новости науки и медицины

Как отличить меланому

2 июня 2019 96926 5308
Показать содержание статьи

Меланома – злокачественное новообразование на коже или слизистой, возникшее в результате перерождения и интенсивного деления меланоцитов – пигментных клеток. Зачастую в меланому перерождаются обычные родинки, именно поэтому ее бывает так непросто заметить. Диагноз ставится на основании результатов цитологического исследования мазка-отпечатка и гистологического исследования удаленной опухоли.

Первые симптомы

Меланома возникает, когда родинка (невус) на теле перерождается в злокачественную. Обычно это происходит незаметно, и на ранних стадиях заболевание практически не беспокоит пациента, а тревожащие симптомы проявляются, когда полностью избавиться от болезни уже очень сложно. Как и многие раковые заболевания, меланома сопровождается симптомами, которые многие путают с обычной простудой или переутомлением. Онкологический процесс в организме отнимает множество питательных веществ: тело воспринимает опухоль как рану и отправляет к ней нутриенты, что, в свою очередь, способствует ее росту. Последствиями становятся утомляемость, слабость, иногда – субфебрильная температура, которая долго не проходит. Кроме того, конкретно при меланоме начинают меняться очертания пораженной болезнью родинки, поэтому, если вы подозреваете у себя болезнь, осмотрите пигментные пятна.

Основные признаки меланомы

Знать, как определить меланому, важно каждому. Так человек сможет обратиться к врачу при первом появлении подозрительных симптомов и не допустить развития болезни до тех стадий, когда вылечить ее уже не получится. Сложнее всего понять, меланома это или обыкновенная родинка. Отличить меланому от невуса и других доброкачественных новообразований можно по нескольким признакам озлокачествления (малигнизации). Сами врачи говорят о шести признаках под названием ABCDE (или в русском варианте – АБВГД).

  • Увеличение в размерах. Диаметр более 6–7 мм считается потенциально злокачественным, и люди, на теле которых много больших родинок, должны регулярно наблюдаться у врача. В любом случае при озлокачествлении невуса начинается его рост, и пусть он изначально не слишком заметен, стоит провериться, если родинка вдруг изменила размер.
  • Изменение цвета. Чаще всего при меланоме происходит потемнение родинки, ее окраска становится неравномерной, возможно появление включений красного или синего цвета. Основной признак, который должен заставить насторожиться, – различие цветов в разных частях родинки, вкрапления и нестандартные оттенки.
  • Кровоточивость поверхности, возникновение эрозий. Далеко не всегда меланома сопровождается изъязвлениями, но, если они появились, визит к врачу не стоит откладывать. Они почти всегда говорят о каком-то патологическом процессе, и даже если это не рак, проверить состояние родинки у специалиста все равно стоит.
  • Сильный постоянный зуд. Чешется меланома тоже не всегда, но такой симптом не стоит игнорировать: он может быть важным свидетельством развития опухоли. Важно понимать, что при раке зуд будет появляться часто и не исчезнет сам по себе, поэтому его непросто перепутать с обычным кожным зудом.
  • Появление асимметричности и неровных прерывистых краев. Очень важный пункт – асимметрия. Обычно невусы симметричны, аккуратной круглой или овальной формы, а вот меланома разрастается неровно, меняя форму непредсказуемо и иногда весьма радикально. Еще один признак – неровные, нечетко очерченные границы характерного силуэта. Они появляются из-за того, что опухоль расползается по коже. Иногда на ранних стадиях размытость границ можно заметить только под лупой или специальным прибором.

Некоторые добавляют к этому списку пункт о нестандартном внешнем виде. Считается, что, если при взгляде на родинку человека что-то смущает, но он не может понять, что именно, ему стоит обратиться к врачу и провериться: возможно, он упускает какой-то важный симптом. При развитии рака боли, как правило, не бывает. Опухоль растет совершенно безболезненно и поначалу может не тревожить. Это еще одна причина вовремя проверять родинки. Не все из них потенциально опасны: старые невусы, а также родинки, на которых растут волосы, имеют намного меньший шанс переродиться в злокачественные, чем лишенные растительности и появившиеся недавно.

Причины развития

Малигнизация родинки может начаться в любой момент. Толчком к этому может послужить небольшая травма (иногда меланома возникает у тех, кто часто травмирует родинки, например, во время мытья мочалкой или при ношении украшений), гормональный дисбаланс или избыточная инсоляция. Последняя – очень важный фактор развития меланомы. Любители солнечных ванн находятся в группе риска, так что не стоит злоупотреблять соляриями и подолгу находиться на солнце без средств защиты. Частые обгорания могут стать толчком к появлению опасного заболевания.

Не менее важную роль в развитии патологии играет наследственная предрасположенность. В ситуации с меланомой речь идет не только о случаях рака в семье, но и о внешности. Большую вероятность заболеть имеют люди с первым или вторым фототипом: светлокожие, светловолосые и светлоглазые.

Диагностика и лечение

Диагностика. В отличие от пациентов врачи обычно довольно точно понимают, как отличить меланому по характерным признакам. Люди, которых тревожит родинка, обращаются к онкологу или дерматологу, и определить меланому специалист может уже на приеме. Специальные инструменты для осмотра помогут разглядеть новообразование в подробностях и отметить все необычные изменения.

Однако точный диагноз врач поставит только после получения результатов цитологии мазка-отпечатка. Биопсию при этом виде рака не проводят, поскольку малейшая травма может спровоцировать быстрое метастазирование. Заключительный диагноз ставится после гистологического исследования удаленного новообразования.

Лечение. Выбор метода лечения меланомы зависит от ее развития, распространенности патологического процесса и наличия метастазов. В стадии горизонтального роста достаточно хирургического иссечения, химиотерапия и другие виды лечения при этом не проводятся.

  • Удаляется меланома скальпелем, новые хирургические методы (криохирургия или лазерная хирургия) в ее случае практически не применяются.
  • Вместе с самой опухолью вырезают ткани вблизи меланомы, чтобы избежать даже малейшей вероятности оставления раковых клеток в организме.
  • После удаления ткани родинки отправляются на гистологическое исследование, и только тогда врачи могут со стопроцентной вероятностью определить тип опухоли и ее злокачественность. Изредка возможны ситуации, когда за меланому принимают простую родинку, но в таких случаях лучше принять излишние меры предосторожности, чем допустить опасное заболевание.

При прорастании опухоли вглубь операцию сочетают с иммунохимиотерапией. Иногда проводится также радиотерапия. Эти меры обычно применяют уже после операции как закрепляющие эффект и помогающие избавиться от возможных остатков раковых клеток. Если произошло метастазирование в регионарные лимфоузлы, их удаляют вместе с меланомой, после чего опять же назначают химиотерапию.

Профилактика меланомы

Чтобы избежать появления рака, людям обычно рекомендуют поддерживать здоровый образ жизни и хорошо понимать и учитывать свои факторы риска. В случае с меланомой к этому списку добавляется еще один пункт. Чтобы ее избежать, не рекомендуется часто и подолгу находиться на солнце без средств защиты. Особенно это касается людей со светлой кожей и глазами (иногда опухоль может развиться и на роговице глаза). Кроме того, людям рекомендуют составлять у дерматолога карту родинок и периодически сверяться с ней, чтобы вовремя заметить любое изменение. Некоторые родинки (например, на спине) сложно обнаружить самому, так что периодические осмотры у врача необходимы.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.