новости науки и медицины

Какой гемоглобин при онкологии

2 июня 2019 84348 3307
Показать содержание статьи

В начале диагностирования онкологических заболеваний определяется показатель лейкоцитов и гемоглобина в крови. Дело в том, что ее клеточный состав является чрезмерно чувствительным по отношению к каким-либо изменениям, которые происходят в организме, и малейшие отклонения могут просигнализировать об ухудшении или улучшении состояния. Анемия — это патологическое состояние кровеносной системы, при котором снижается количество эритроцитов. Гемоглобин тоже падает, и в итоге развивается малокровие. У человека с таким нарушением внутренних процессов быстро развивается утомляемость, появляются частые головокружения, возможны обмороки. Однако анемия — это не самостоятельная болезнь: как правило, она становится симптомом серьезного заболевания. Нередко снижение уровня гемоглобина в крови становится одним из осложнений при развитии онкологического заболевания.

Зачем нужны показатели Hgb

Гемоглобин — это белок, который содержится в эритроцитах (их еще называют красными кровяными тельцами). Его важная задача — насыщать ткани организма кислородом, а также удалять из них углекислый газ. Падение уровня гемоглобина приводит к гипоксии, человек начинает испытывать кислородное голодание. Одной из самых серьезных причин недостатка этого белка в крови является развитие онкологического заболевания. Впрочем, часто анемия появляется у больных, проходящих курс химиотерапии. В этом случае врачи начинают корректировать дозировку и подбирать препараты, повышающие уровень красных кровяных телец. Именно в зависимости от того, какой гемоглобин при онкологическом заболевании, будет определено дальнейшее лечение.

Причины снижения уровня эритроцитов

Дефицит красных кровяных телец может быть вызван массой факторов.

Нехватка железа. Именно этот компонент помогает организму вырабатывать должное количество гемоглобина. Он же участвует в процессе перераспределения кислорода в тканях и помогает избавляться от излишков углекислого газа.

Кровотечения. Они могут начаться из-за распада опухоли или поражения тканей. Чаще всего это становится симптомом рака желудка или женской репродуктивной системы, причем кровотечения начинаются уже на запущенных стадиях. В результате организм теряет гемоглобин вместе с кровью и не может его восполнить.

Гемолиз. Эритроциты начинают разрушаться под воздействием токсических веществ, выделяемых раковой опухолью.

Поражение костного мозга. Это главный кроветворный орган. Если рак развивается именно в костном мозге, анемия, как правило, появляется еще на 2-й стадии заболевания.

Увеличение селезенки. При поражении этот орган перестает выполнять свою главную функцию — сортировку клеток крови. В итоге начинают уничтожаться эритроциты, что приводит к малокровию.

Чаще всего анемия развивается при раке легких, почек, женской репродуктивной системы, мочевого пузыря, лимфомах и миеломе. Нередко падение уровня гемоглобина приводит к тому, что больные начинают нуждаться в переливании крови.

Гемоглобин при онкологических заболеваниях

Гемоглобин представляет собой специфический белок, который присутствует в составе эритроцитов. Каким должен быть показатель при раке? Чаще всего он опускается ниже нормы. Нормальное количество гемоглобина:

  • 130–174 для мужчин,
  • 110–155 для женщин.

Если показатель отклонится в любую сторону на несколько единиц, это никак не скажется на общем самочувствии больного. Но если в организме присутствует злокачественное образование, развивается анемия или тяжелая инфекция, то уровень гемоглобина, как правило, снижается. При онкологическом заболевании это может происходить по различным причинам. Специалисты должны выявить фактор, который провоцирует снижение концентрации белка.

В медицинской практике встречались также случаи, когда при раке отмечался и высокий показатель гемоглобина. В основном это наблюдается при раке печени или почек. В любом случае изменение концентрации белка в большую сторону не менее важно, чем пониженный показатель.

Анемия как побочный эффект лечения

К сожалению, снижение гемоглобина может оказаться одним из последствий применения комплексной терапии. Так, химиопрепараты, назначенные для лечения онкологического заболевания, воздействуют на красные кровяные тельца, и их уровень падает. При прохождении такой терапии гемоглобин падает у 40 % больных с плотной формой опухолей.

Симптомы анемии

Какими симптомами чаще всего проявляет себя снижение уровня эритроцитов при раке? Все зависит от пола, возраста, веса пациента, а также от стадии его заболевания. Так, для молодого мужчины среднего телосложения на 1–2-м этапе рака анемия не будет проявлять никаких особенных симптомов. А вот для людей ослабленных, особенно для пожилых больных с хроническими заболеваниями, последствия нехватки гемоглобина будут проявляться довольно остро:

  • начнутся регулярные головокружения и головные боли;
  • появится бледность кожных покровов;
  • разовьется быстрая утомляемость, сонливость;
  • возникнут боли за грудиной, участится сердцебиение;
  • отечность рук и ног может привести к развитию судорог.

Чем сильнее выражена анемия, тем слабее становится человек. При серьезной нехватке гемоглобина становятся невозможными такие простые действия, как ходьба и даже длительный разговор.

Диагностика

Обнаружить недостаток красных телец очень просто, для этого берут общий анализ крови (как правило, из вены). А вот обнаружить причины этого состояния бывает непросто, особенно у ракового больного. В этом случае врачи могут назначить дополнительный биохимический анализ, чтобы определить уровень других веществ. Будет проведено и исследование кала на скрытую кровь. Дополнительно могут назначить исследование костного мозга, УЗИ и МРТ для выявления метастазирования опухолей в другие ткани организма.

Гемоглобин и лечение онкологических заболеваний

Количество красных кровяных телец имеет прямое отношение к успешному исцелению от болезни. Падение уровня гемоглобина не только ухудшает общее состояние больного, но и замедляет процессы выздоровления:

  • Ткани получают меньше кислорода. Это касается не только здоровых органов, но и очагов опухоли. Это значит, что химиопрепараты действуют на них в недостаточной степени.
  • Падает иммунитет, и организм хуже сопротивляется развитию патологии.
  • Анемия требует запрета некоторых лекарственных средств или снижения дозировок химии.

Исследование 2002 года о роли снижения гемоглобина при раке молочной железы на поздних стадиях показало, что препараты для борьбы с опухолями дали должный эффект у 78,6 % пациенток с нормальным уровнем красных кровяных телец. А вот у женщин с выраженной анемией этот показатель упал, эффективность составляла 56,6 %.

Гемоглобин и рак

Некоторые считают, что малокровие может стать причиной развития онкологических заболеваний. Однако здесь все обстоит иначе: анемия — симптом рака, его следствие. Она может быть вызвана самой болезнью, химиопрепаратами, развитием сопутствующих заболеваний. Однако само малокровие не способно повлиять на зарождение опухоли в организме человека. Низкий гемоглобин чаще всего встречается при раке желудка, кишечника, матки (из-за кровотечений). Анемия проявляется и у больных с лейкемией. Если же в качестве причины этого симптома выступили побочные эффекты химиопрепаратов, врачам придется корректировать дозу или заменять лекарства более щадящими версиями. Кроме того, могут быть назначены препараты с большим содержанием железа: это позволит быстро восстановить нужный уровень гемоглобина.

Вывод

Помните, что симптомы всегда сопутствуют заболеваниям. Если при общем анализе крови был выявлен низкий уровень эритроцитов, это повод обратиться к врачу и пройти комплексное обследование, чтобы выявить причину этого нарушения баланса в организме.


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.