новости науки и медицины

Что указывает на онкологию

2 июня 2019 121867 10980
Показать содержание статьи

Чтобы диагностировать онкологическое заболевание, необходимо подходить к данному вопросу комплексно. Такое условие связано с тем, что у рака нет специфических симптомов, которые однозначно указывают на злокачественный процесс в организме, и его следует отличать от других патологий, имеющих схожие проявления.

Кроме того, онкологическое заболевание начинается и протекает на клеточном уровне: даже подтвержденное наличие новообразования в каком-либо органе не означает, что оно злокачественное. И чтобы определить происхождение опухоли, необходимо исследование ее клеток, которые могут оказаться доброкачественными (нераковыми) или злокачественными. Поэтому для установления точного диагноза применяется комплексный подход, который учитывает все аспекты онкологических заболеваний. Благодаря этому стало возможным выявление злокачественных процессов на самых ранних стадиях, оценка степени их агрессивности и формирование терапевтических стратегий для каждого пациента индивидуально. Комплекс обследования может включать в себя разные процедуры и манипуляции и различные их сочетания. Это зависит от локализации предполагаемой или уже выявленной опухоли, данных анамнеза и других обстоятельств. Но наиболее информативными считаются следующие методы исследования.

Лабораторные исследования

Исследование биологических материалов под микроскопом или с применением каких-либо реагентов — один из наиболее точных методов подтверждения или исключения онкологических заболеваний.

Общий анализ крови. Очень важен общий анализ крови, по которому можно выявить развитие неприятного недуга. На какие показатели следует обращать внимание?

  • СОЭ. Если скорость оседания эритроцитов находится выше нормы, то это указывает на воспалительный процесс в организме пациента. Если показатель увеличивается на 30 % и более, то имеется вероятность развития рака.
  • Повышение или снижение количества лейкоцитов. В случае онкологического заболевания могут наблюдаться оба явления.
  • Снижение показателя гемоглобина. Если параллельно с этим снижается уровень тромбоцитов, то это также может свидетельствовать о раке.
  • Большое число незрелых клеток. Данное явление нередко наблюдается при раке костного мозга.
  • Большое число незрелых и зернистых лейкоцитов.
  • Увеличенный показатель лимфоцитов.

Биохимический анализ крови. Биохимический анализ крови является одним из самых точных, он может показать развитие опухоли. При помощи этого метода диагностики можно выявить первые симптомы образования злокачественных клеток. Изучаются следующие показатели:

  • Общий белок, альбумин. Злокачественные клетки используют белок в большом количестве. По этой причине данный показатель в организме больного будет снижаться. Параллельно с этим пациент теряет аппетит, вес, ведь белок считается главным строительным материалом.
  • Мочевина. Данный показатель иногда превышает норму, что может указывать на ухудшение работы почек. Кроме того, подобный признак может говорить об активном распаде белка.
  • Повышенный сахар в крови. Увеличение этого показателя говорит о развитии сахарного диабета, саркомы, онкологии печени, а также других онкологических недугов.
  • Билирубин. Уровень данного показателя увеличивается в случае любого повреждения печени. Не исключением является и рак.
  • АлАТ. Показатель превышает норму при онкологическом поражении печени. Признак может говорить и о развитии других недугов.
  • Превышение щелочной фосфатазы. Данный показатель сигнализирует об имеющейся злокачественной опухоли, локализующейся на костных тканях. Кроме того, этот признак указывает на метастазы. Существуют также и другие методы диагностики рака, но эти являются наиболее простыми и точными.

Анализы крови на онкомаркеры. Это специфический метод исследования, позволяющий выявить особые белки и различные химические соединения, уровень которых повышается при онкологических заболеваниях. Такие вещества могут вырабатываться самими злокачественными новообразованиями, играть роль антител к раковым клеткам или выполнять другие функции. Но увеличение их количества в крови указывает на высокую вероятность развития рака. Сегодня проводятся анализы для определения различных типов онкомаркеров: каждый из них свойственен отдельным злокачественным процессам. Какой именно анализ нужен пациенту, определяется результатами других анализов, жалобами больного, данными анамнеза и другими факторами.

Анализы мочи. При подозрении на наличие злокачественных процессов в организме проводится в числе прочего анализ мочи. Хотя изменения в моче нетипичны для онкологических заболеваний, исследования позволяют направить дальнейшую диагностику в нужное русло. Аномальное количество белков, креатинина, мочевины, фосфатазы и пр., что указывает на рак или другие поражения внутренних органов, требует дополнительных исследований.

Анализы кала. Этот анализ так же, как анализ мочи, применяется в качестве вспомогательного метода. При обращении к врачу с симптомами, которые указывают на поражения органов пищеварения, назначается исследование кала на скрытую кровь. Этот показатель может свидетельствовать не только о кровотечении в различных отделах ЖКТ, но и о развитии онкологического заболевания. Поэтому при выявлении скрытой крови и присутствии симптомов, характерных для злокачественных процессов, проводится дальнейшая диагностика в этом направлении.

Цитологические исследования. Для этого исследования необходимы материалы, взятые непосредственно из патологического или «сомнительного» очага или выделения. Эти образцы исследуются под микроскопом для оценки состояния клеток. Именно аномалии строения и деления клеток часто становятся определяющими для формирования онкологического заболевания. Поэтому цитологическое исследование позволяет определить характер новообразования или очага (доброкачественный или злокачественный) и помогает выявить не только уже развившийся рак, но и предраковые состояния.
Для цитологического анализа могут использоваться:

  • соскобы и мазки-отпечатки, взятые с поверхности слизистой оболочки (полости рта, влагалища, шейки матки и пр.);
  • мокрота из дыхательных путей;
  • выделения из молочных желез;
  • моча;
  • секрет предстательной железы;
  • материалы, полученные во время эндоскопического исследования желудка, кишечника, полости матки и пр.;
  • материалы, полученные в ходе прокола (пункции) полостей — суставных, брюшной, грудной и пр.;
  • спинномозговая жидкость и другие.

В большинстве случаев забор образцов для цитологического исследования не доставляет пациенту боли или дискомфорта и проводится в ходе других диагностических процедур (например, гинекологического или проктологического осмотра). Но иногда требуется минимально хирургическое вмешательство для получения таких материалов.
 

Аппаратная диагностика

Современное диагностическое оборудование позволяет выявить онкологическое заболевание на ранних стадиях, когда болезнь еще не заявила о себе какими-либо симптомами. С этой целью применяются следующие методы аппаратного исследования:

Рентгенография. Этот метод считается одним из самых надежных при выявлении онкологических заболеваний костей. В ходе исследования используются рентгеновские установки, которые генерируют лучи, по-разному проникающие через различные типы тканей. Поэтому на рентгеновском снимке опухоли проявляются как нетипичное для данного органа или участка затемнение или новообразование с четкими границами. Для повышения информативности исследования может проводиться рентгенография с контрастом. В кровеносное русло пациента вводятся вещества, которые не пропускают рентгеновские лучи и таким образом делают изображение мягких тканей более четким и контрастным. Этот метод также используется для выявления метастазов и оценки их распространения по организму.

УЗИ. Ультразвуковое исследование относится к одним из наиболее безопасных методов, которые могут применяться даже при диагностике беременных и детей. Но, хотя современное УЗ-оборудование имеет высокую разрешающую способность и позволяет четко визуализировать внутренние органы и ткани, оно применяется преимущественно на начальном этапе обследования. Так, в ходе УЗИ может быть установлена аномальная плотность, структура тканей какого-либо органа, что указывает на необходимость провести дополнительные исследования с целью установить характер таких изменений.
Также на рак может указывать изменение размеров органа, обнаружение на нем уплотненных, рыхлых, неоднородных участков, выявление новообразований неизвестного происхождения. Во всех этих случаях наличие злокачественного процесса подтверждается только с помощью лабораторных методов.

МРТ. Магнитно-резонансная томография — один из самых точных методов аппаратной диагностики рака. Это исследование позволяет обнаружить злокачественное новообразование самых незначительных размеров (от 0,1–0,3 мм) в головном мозге, почках, печени, гортани и любых других органах. Этот метод считается предпочтительным, так как позволяет получить точную и детальную информацию о состоянии здоровья человека и при выявлении злокачественного процесса приступить к лечению, не теряя время.

Все аппаратные методы диагностики рака требуют ряда дополнительных исследований, в частности лабораторных.

Кроме того, перечисленные методы применяются не только для выявления онкологического заболевания и оценки его стадии, степени агрессивности и пр., но и для контроля над эффективностью лечения.

Какие анализы нужно сдавать при подозрении на онкологию

Какие анализы и аппаратное исследование необходимы в конкретном случае, решает врач.

Его назначения основываются на следующих данных:

  • с какими жалобами пациент обратился к врачу;
  • есть ли в его семейном анамнезе случаи заболеваний раком;
  • как давно наблюдаются симптомы;
  • какой орган можно считать источником проблем;
  • проводилась ли уже какая-либо диагностика и что именно она выявила;
  • существуют ли факторы риска, повышающие вероятность развития онкологического заболевания, и какие (курение, злоупотребление алкоголем, проживание в экологически неблагополучной среде, занятость на вредном производстве, прием лекарственных препаратов, подавляющих иммунную систему, и пр.).

На нашем портале вы можете заказать бесплатную консультацию врача-онколога по телефону. Специалист ответит на интересующие вас вопросы касательно диагностики и лечения онкологических заболеваний в рамках предварительной консультации.

Для получения детальной информации, которая актуальна именно для вашего случая, для прохождения обследования и лечения необходимо лично посетить врача.

Для этого позвоните по телефону: сотрудники нашего кол-центра помогут вам подобрать удобное время и дату посещения врача, который специализируется в нужной вам области (онкогинекология, онкоурология и пр.).


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.