новости науки и медицины

Как появляется онкология

2 июня 2019 79043 4345
Показать содержание статьи

Современная медицина постоянно развивается, однако до сих пор есть заболевания, с которыми она не может справиться. Ученым пока не удается остановить неконтролируемое и хаотичное деление клеток, и в результате появляется онкология. При этом злокачественный процесс может поразить любой орган или систему. Врачи научились останавливать его на ранних стадиях, однако развитие рака само по себе до сих пор остается сложным вопросом. Препаратов, способных предотвратить его возникновение, пока нет. Но понимание, что именно происходит в организме и как появляется онкология, важно любому: знание помогает вовремя принять нужные меры.

Как появляется онкологический процесс

В общем смысле рак – это последствие сбоев в работе механизма деления. Все начинается с нарушений процессов регуляции тканевого роста. В норме клетки организма должны постоянно обновляться, и после определенного количества делений клетка умирает и перестает размножаться. Это явление в науке называют апоптозом, естественной клеточной смертью. Апоптоз позволяет не допустить бесконтрольного разрастания тканей.

Сбои. Однако не всегда слаженный механизм работает как надо. Иногда, если возникает мутация в генах, происходит сбой. Появляются клетки, не подверженные апоптозу и отказывающиеся умирать после завершения цикла делений. Эти клетки продолжают делиться, несмотря ни на что. Такая ситуация встречается довольно часто, но единичные атипичные клетки быстро уничтожаются иммунной системой. Клетки иммунитета обучены распознавать их и убивать раньше, чем их бесконтрольное деление станет причиной развития опухоли.

Появление рака. Совсем по-другому обстоят дела, когда на организм оказывают влияние негативные факторы, например, канцерогенные вещества или излучение. Тогда мутации возникают чаще, и защитные силы не в состоянии справиться с аномальными клетками. Причем усугубить ситуацию может ослабленный иммунитет. Кроме того, встречаются ситуации, когда атипичные клетки начинают «маскироваться», и иммунная система перестает их распознавать.

Какой бы ни была причина, в результате клетка с поврежденной ДНК начинает многократно делиться, и развивается онкология. Бесконтрольно разрастающаяся ткань превращается в опухоль, и это становится началом онкологического заболевания.

Факторы развития заболевания

Несмотря на то, что клеточные сбои случаются практически в каждом живом организме, не всегда они приводят к появлению опухоли. Сейчас врачи полагают, что на вероятность появления онкологического процесса влияет множество факторов, называемых канцерогенными. К ним относятся:

  • возраст. Большинство случаев онкозаболеваний приходится на людей пожилого возраста, куда реже рак возникает у молодых. Это связано с накоплением мутаций в организме, которое неизбежно происходит с годами;
  • вредные привычки. Курение, злоупотребление алкоголем и прочие дурные привычки могут спровоцировать некоторые виды рака;
  • опасные виды работы. Работа с токсичными веществами или та, при которой периодически приходится вдыхать пыль или отходы, – еще один важный фактор. Вредные вещества накапливаются в организме и повышают шанс развития онкологии;
  • радиация. Люди, подвергшиеся воздействию повышенных доз радиации, болеют раком намного чаще, чем те, кто не имел такого опыта;
  • заболевания. Наличие хронических заболеваний, воспалительных или аутоиммунных, влияет на вероятность появления рака. Если орган поражен заболеванием, шанс, что в нем разовьется опухоль, повышен. Сбои в иммунитете также могут служить причиной возникновения онкологического процесса;
  • образ жизни. Неправильное питание, стрессы, влияние неблагоприятной обстановки – все это может так или иначе спровоцировать развитие рака. Для разных видов рака пагубными могут стать совершенно разные пищевые пристрастия, однако обычно речь идет о популярной вредной еде;
  • экология. Экологическая обстановка ухудшается, и это плохо влияет на состояние организма человека. Рак диагностируется все чаще во многом из-за плохих условий окружающей среды.

Существуют виды опухолей, факторы риска появления которых более специфичны. Например, толчком к развитию рака кожи, меланомы, может стать привычка часто загорать. Однако в целом факторы часто повторяют друг друга и схожи для разных видов онкологических процессов.

Отличия злокачественного новообразования от доброкачественного

Онкологические заболевания – это не всегда рак. Существуют доброкачественные и злокачественные процессы, и раком принято называть вторые. Доброкачественные опухоли менее опасны: они не так агрессивны и крайне редко приводят к печальным последствиям, кроме того, от них легче избавиться.

Злокачественная опухоль имеет три ключевых отличия от доброкачественного процесса:

  • неконтролируемый рост;
  • прорастание в соседние с очагом патологии структуры и органы (так называемая инвазия), в результате чего грубо нарушается их работа;
  • метастазирование – миграция атипичных клеток с током крови или лимфы в другие органы.

Чем ярче выражены эти признаки, тем агрессивнее считается злокачественный процесс. А это напрямую влияет на результативность лечения и прогноз заболевания.

Как развивается рак

Врачи научились останавливать онкологические процессы и ликвидировать опухоли на ранних стадиях, однако рак по-прежнему остается опасным для жизни заболеванием. Причина этого в том, что не всегда люди замечают симптомы ранних этапов и обращаются к врачу, когда избавиться от заболевания уже крайне сложно или невозможно. Понимание, как развивается онкология, способно помочь вовремя пройти диагностику и избежать опасных последствий.

  • На первых стадиях, пока опухоль мала, болезнь практически незаметна. Она может проявляться в симптомах, которые люди обычно списывают на усталость или последствия стресса. Человек может испытывать слабость, быстрее уставать, терять вес. У некоторых поднимается температура и держится на субфебрильном уровне (37–37,5 градусов) практически все время. На этом же этапе в связи с ростом опухоли может ослабнуть иммунитет, а баланс микроэлементов в организме нарушится: онкологический процесс отбирает у тела ресурсы. Если опухоль расположена в важном участке органа, уже на этом этапе могут появиться сбои в его работе, но чаще такого не случается.
  • С развитием заболевания человек может заметить тревожные симптомы, которые связаны с ростом опухоли. Обычно симптомы имеют отношение к органу, где происходит процесс: для рака желудка это может быть тошнота или потеря аппетита, для рака почек – проблемы с мочеиспусканием или нетипичный состав мочи. Симптомы предыдущих стадий усиливаются или остаются на прежнем уровне. Если опухоль локализована не слишком глубоко, иногда ее можно нащупать. Она обычно плотная, не болезненная, часто с нечеткими границами.
  • На поздних стадиях опухоль вырастает настолько, что серьезно нарушает работу пораженного органа и повреждает его структуру. Тот может начать болеть и кровоточить, а его функции серьезно затруднятся. На этих же этапах раковые клетки могут попасть в кровь и лимфу и разнестись по организму, образуя метастазы – вторичные опухоли в разных органах. Метастазирующий рак практически неизлечим из-за обилия метастазов, поэтому так важно отследить болезнь на более ранних этапах.

Нередко онкологические заболевания обнаруживают во время обычного визита к врачу. Поэтому не стоит пренебрегать плановыми осмотрами. Иногда они могут помочь найти опасную болезнь на ранних стадиях и вылечить ее, пока это возможно.

Онкологию, особенно на ранних стадиях развития, выявить непросто. Резкое похудение, бледность, изменение настроения, частые простуды – тревожные факторы. Поэтому не нужно медлить.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.