новости науки и медицины

Как поднять кровь после химиотерапии

2 июня 2019 134068 7314
Показать содержание статьи

Химиотерапия является весьма эффективной при многих типах рака, однако данный метод лечения отличается большим количеством побочных эффектов. Во время процедуры используются препараты, которые могут бороться с опухолевыми образованиями, но такие средства параллельно убивают здоровые ткани и клетки в организме. Наряду с этим изменяется и общая картина состояния крови, и зачастую ее показатели могут серьезно ухудшиться. Это сказывается и на общем состоянии больного: у него ухудшается самочувствие, снижается иммунитет, а организм становится более подвержен заболеваниям. В таких ситуациях возникает вопрос о том, как улучшить ситуацию и как поднять кровь после химиотерапии.

Причины ухудшения показателей

При лечении раковых опухолей используются так называемые цитостатики – вещества, которые агрессивно влияют на некоторые группы клеток. Как правило, химиотерапевтические препараты поражают только быстро размножающиеся клетки, к которым относятся раковые, но не относится большинство клеток тканей. Впрочем, в организме существует несколько видов клеток, которые и в норме развиваются достаточно быстро, и они при химиотерапии страдают сильнее всех. В первую очередь речь идет о клетках костного мозга.

  • Костный мозг отвечает за кроветворение: благодаря ему кровь человека постоянно обновляется и обогащается кровяными тельцами.
  • Клетки костного мозга делятся очень быстро, а потому цитостатики поражают их наряду с клетками опухоли, что вызывает множество побочных эффектов.
  • В результате частое явление при химиотерапии и после нее – обеднение крови, серьезное снижение ее показателей. В крови быстро падает концентрация практически всех ее составных элементов, к которым относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Последствия падения показателей крови довольно серьезны. Чтобы избежать других болезней, во время химиотерапии и после нее человеку назначают поддерживающее лечение, но помочь себе восстановиться можно отчасти и самому. Разумеется, после консультации с врачом.

Как проявляется дефицит элементов

Разные клетки крови служат разным задачам, и их дефицит проявляется по-разному. Знать эти симптомы довольно важно: так человек сможет понять, что именно происходит с его организмом и как улучшить свое состояние.

СОЭ. Этот показатель расшифровывается как «скорость оседания эритроцитов» и показывает, как быстро эритроциты оседают на дно пробирки после забора анализа и добавления определенных веществ. После химиотерапии СОЭ повышена: эритроцитов в крови становится меньше из-за нарушенной кроветворной функции, потому оседают они быстрее. Так как именно эритроциты отвечают за распространение питательных веществ по организму, их дефицит вызывает симптомы анемии: слабость, утомляемость, головокружения, тахикардию и одышку. Эти проявления связаны с тем, что кровь не справляется с основной функцией – передавать полезные вещества клеткам, в результате чего те «голодают».

  • Если вместе с гемоглобином снизились эритроциты, это говорит о развитии анемии. Однако такое состояние принято считать нормой для пациентов, которые страдают онкологией.
  • При тяжелых формах заболевания назначается переливание эритроцитарной массы.

Лейкоциты. Эти элементы крови – составная часть иммунной системы. Лейкоциты делятся на множество подвидов (нейтрофилы, эозинофилы, лимфоциты, базофилы) и в общем отвечают за нахождение и устранение патогенных микроорганизмов. Разные подвиды специализируются на разных патогенах, и дефицит даже одного из них приводит к серьезным проблемам с иммунной системой. Из-за действия химиотерапии концентрация лейкоцитов снижается, поэтому онкологические больные часто испытывают тяжелый иммунодефицит. Даже самые простые инфекции, с которыми организм здорового человека справляется с легкостью, при иммунодефицитных состояниях могут стать фатальными, поэтому люди, проходящие химиотерапию, должны постоянно находиться под контролем врачей и принимать положенные им лекарства.

Лимфоциты. По большому счету дефицит лимфоцитов означает то же самое, что и дефицит других иммунных клеток, – повышенную восприимчивость организма к инфекциям и сниженный иммунитет. Лимфоциты движутся по организму не с кровью, а с лимфой, однако их показатели также страдают при химиотерапии: они точно так же производятся в костном мозге. Равно как и в случае с другими видами лейкоцитов, их недостаток может привести к опасному состоянию иммунодефицита, так что пациент должен следить за своим состоянием и наблюдаться у врача.

Тромбоциты. Если другие кровяные клетки отвечают за питание и обезвреживание, то задача тромбоцитов – обеспечить крови нормальную свертываемость. Именно благодаря им ранки на теле способны легко и быстро затягиваться. Свойства тромбоцитов позволяют организму избежать серьезных кровотечений и повреждений. Как и другие клетки, тромбоциты страдают при химиотерапии, и их дефицит проявляется в ряде симптомов. На человеке, принимающем цитостатики, легче появляются синяки и кровоподтеки. Слизистые оболочки могут кровоточить, покрываться язвами или трещинами, которые заживают долго и сложно. Даже царапина может затягиваться намного дольше, чем обычно.

  • Низкая и средняя степень тромбоцитопении (нехватки тромбоцитов в крови) не требует специального лечения, и пациентов с такой реакцией не снимают с курса химиотерапии.
  • Если человек испытывает тяжелую нехватку тромбоцитов, ему может быть показано переливание. В таких случаях терапию иногда приостанавливают до момента, когда организм восстановится достаточно, чтобы и дальше выдерживать влияние цитостатиков.

В частности, из-за таких эффектов химиотерапию проводят только под контролем врача. Специалист сможет быстро отследить развивающиеся тревожные симптомы и принять необходимые меры, чтобы пациенту не стало хуже.

Восстановление крови

После завершения терапии (а иногда во время нее) человеку необходим длительный восстановительный период, во время которого показатели его организма будут возвращаться в норму. Все это время ему следует оставаться под контролем врачей, помощь которых должна ускорить лечение и привести к полноценному восстановлению.

Чтобы поднять показатели крови после химиотерапии, используют несколько средств, каждое из которых перед применением стоит обсудить с врачом.

Медикаменты. Чтобы поднять показатели крови, необходим комплексный подход.

  • Если снизился уровень лейкоцитов, то увеличивается температура. Чтобы у больного не развился острый иммунодефицит, для восстановления этих частиц применяются медикаментозные средства. На сегодняшний день существует несколько препаратов с разным уровнем воздействия, общая цель которых – устранить дефицит лейкоцитов. Некоторые из них применяются при сильной нехватке элементов, некоторые – при слабой или средней. Лекарства прописываются строго специалистом. Дополнительно назначается прием витаминных комплексов.
  • Нехватку эритроцитов тоже можно устранить медикаментозно. Для этого применяют препараты, называемые эритропоэтины, но, если дефицит критичен, пациенту переливают кровь или эритроцитарную массу. Также подобные процедуры проводятся после завершения курса химиотерапии. Переливание эффективно, но слишком частые процедуры могут привести к тому, что у пациента возникнет сенсибилизация, следовательно, аллергические реакции.
  • Если в организме недостаточно тромбоцитов и понижена свертываемость крови, пациенту в первую очередь назначают препараты, которые повышают свертываемость. Кроме того, применяются лекарства, улучшающие трофику в тканях и стимулирующие восстановительные процессы в организме. Вещества, повышающие уровень тромбоцитов, тоже применяются, равно как и витаминные комплексы.

Витамины – важная часть медикаментозного восстановления после химиотерапии. Если организму достаточно питательных веществ, он возвращается к нормальному состоянию намного быстрее. Например, B12 и препараты железа помогают устранить анемию.

Питание. Правильное питание поможет восстановить ослабленный организм и поднять показатели крови. Рацион после химиотерапии должен включать в себя пищу, богатую полезными веществами и легко усваиваемую организмом.

  • Диета может включать употребление запеченной или тушеной рыбы, куриных и говяжьих бульонов, морепродуктов, а также свежих овощей: свеклы, моркови, тыквы. Эти продукты способствуют поднятию уровня лейкоцитов и богаты питательными веществами, а значит, помогут привести организм в норму.
  • Рекомендуется включить в свой ежедневный рацион красные овощи и фрукты, вино, рыбу. На завтрак лучше есть гречку, которая с вечера запаривается кипятком. Полезно будет употреблять фрукты, пророщенные зерна, орехи. Зелень хорошо влияет на уровень гемоглобина. Кроме того, для его успешного поднятия рекомендуют питательную смесь из грецких орехов, меда, кураги, изюма, чернослива, инжира и лимона. Смесь очень питательна, в ней много полезных веществ, и она отлично помогает поднять гемоглобин.
  • Что касается рецептов народной медицины, то для поднятия числа тромбоцитов пьется настойка тысячелистника, крапивный сок.

При низком показателе гемоглобина после химиотерапии обычно назначается диета, подразумевающая употребление большого количества продуктов, в составе которых присутствует железо, фолиевая кислота и витамин B12. Разумеется, если организм слишком ослаблен, чтобы переваривать излишне питательную пищу, от некоторых продуктов придется отказаться, но в целом врачи не рекомендуют слишком сильно урезать рацион. Излишне жесткая диета может привести к тому, что организму еще сильнее начнет не хватать питательных веществ.

Обращение к специалисту. Разумеется, в вопросе поднятия показателей крови лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом. Именно он назначит нужные препараты, проанализирует состояние, поможет понять, требуется ли переливание, необходимо ли принимать медикаменты или в конкретном случае можно обойтись специальной диетой.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.