новости науки и медицины

Как перенести химиотерапию

2 июня 2019 119534 6960
Показать содержание статьи

Химиотерапия является одним из основных методов лечения онкопатологий. Ее включают преимущественно в комплексную схему наряду с другими способами борьбы с раком – лучевой терапией и оперативным вмешательством. Курс процедур может быть назначен перед операцией или после нее. При химиотерапии в организм человека внутривенно вводят специальные препараты, так называемые цитостатики. Они оказывают токсическое воздействие на раковые клетки, повреждая и уничтожая их. Однако процедура нередко сопровождается развитием разных побочных реакций и появлением неприятной симптоматики. Это связано с тем, что цитостатики атакуют не только опухоль, но и здоровые клетки, которые активно делятся. Чаще всего страдают красный костный мозг, слизистые и волосяные фолликулы. Многие препараты химиотерапии негативно действуют практически на все органы и системы. Поэтому при назначении курса лечения цитостатиками является актуальным вопрос о том, как перенести химиотерапию и ослабить сопутствующие негативные эффекты.

Что следует знать пациенту перед химиотерапией

  • Ни один врач не может предугадать, как будет реагировать организм пациента на лечение. Одни легко переносят процедуры, другие сталкиваются с большими проблемами.
  • Каждый онколог придерживается правила «золотой середины». Специалисты стараются подобрать настолько высокую дозу препарата, чтобы он эффективно уничтожал аномальные клетки, и настолько низкую, чтобы спровоцировать минимум побочных явлений.
  • Каковы бы ни были негативные последствия, медицина не стоит на месте. Специалисты научились эффективно предотвращать и устранять многие побочные явления химиотерапии.

Особенности питания

При борьбе с онкологией человеческому организму трудно преодолевать последствия разрушительного характера после введения токсичных препаратов. Чтобы перенести этот период, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Поскольку пациенты нередко испытывают отвращение к еде, мучаются тошнотой и рвотой, им следует питаться дробно. При этом пища должна быть витаминизированной, калорийной и легкоусвояемой. Следует отдать предпочтение продуктам, богатым белком, а также свежим овощам и фруктам.
  • Повысить аппетит помогут зелень (базилик, петрушка, кинза, укроп) и специи, однако какие именно разрешены, необходимо спросить у лечащего врача. Из рациона нужно исключить кофе, алкоголь, газировку и фастфуд. Свести к минимуму употребление острой, соленой, жирной и жареной пищи. Однако в некоторых случаях пациентам разрешают небольшое количество белого или красного вина.
  • При сухости во рту рекомендуется включить в рацион сочные овощи и фрукты (арбуз, дыня, персики, огурцы) и молочные продукты. А также откорректировать питьевой режим, употребляя в сутки как минимум 8 стаканов любой жидкости: воды, чая, неконцентрированных соков.
  • При диарее запрещено употреблять продукты, богатые клетчаткой (бобовые, сырые овощи и фрукты, а также молоко и кондитерские изделия с кремом). Блюда должны быть тушеными, приготовленными на пару или отварными.
  • При запоре, наоборот, следует включить в рацион продукты, содержащие клетчатку (свекла, капуста, морковь, крупы, кабачки, яблоки), и отказаться от жареного, соленого, острого и копченого.
  • Если пациент страдает от тошноты и рвоты, то перенести неприятные симптомы можно с помощью рассасывания замороженной клюквы или лимона перед каждым приемом пищи. Облегчить побочный эффект могут ментоловые леденцы, жвачка.

Борьба с побочными явлениями

Алопеция. Уменьшить и даже предупредить выпадение волос помогут специальные охлаждающие шапочки, которые есть во многих клиниках. Их надевают на голову перед процедурой. Они охлаждают кожу головы, в результате чего сосуды сужаются, и к волосяным фолликулам поступает меньше токсических веществ.

Анемия. При ее первых проявлениях – слабость, головокружение, одышка, тахикардия – необходимо сдать анализ крови, чтобы определить степень тяжести. После этого врач может назначить специальные препараты, стимулирующие эритропоэз. В тяжелых случаях показано переливание эритроцитарной массы.

Ухудшение состояния кожи и ногтей. Положение исправят увлажняющие кремы и лосьоны. Необходимо отказаться от солярия. При выходе на улицу следует пользоваться солнцезащитными средствами и гигиенической помадой. При ломкости ногтей их лучше коротко остричь. При стирке, уборке и мытье посуды лучше пользоваться перчатками.

Проблемы с женской и мужской фертильностью. Специалисты прибегают к гормонотерапии. Однако во время лечения необходимо пользоваться контрацептивами, поскольку химиотерапия негативно влияет на состояние плода.

Оральный мукозит. Предупредить воспаление поврежденной слизистой ротовой полости можно, тщательно соблюдая правила личной гигиены. Кроме того, пища должна быть мягкой, протертой и слегка теплой. Чтобы избежать раздражения, следует отказаться от острой, соленой, кислой еды, а также алкоголя и курения.

Отеки. Необходимо уменьшить количество употребляемой соли и соленых продуктов. Следует носить свободную одежду и обувь, не стоять подолгу, а в положении лежа ноги следует поднимать не ниже уровня сердца.

Кровоточивость. Избегать любых травм, употреблять больше жидкости. При частых кровотечениях врач подбирает гемостатики, а в тяжелых случаях прибегает к переливанию тромбоцитарной массы.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.