новости науки и медицины

Как облегчить химиотерапию

2 июня 2019 78097 8415
Показать содержание статьи

Химиотерапия – важный этап в лечении большинства видов рака. Ее применяют во время подготовки к операции, чтобы уменьшить размер опухоли, и после хирургического вмешательства – так удается избежать рецидива и не допустить, чтобы остатки раковых клеток сохранились внутри организма. В некоторых случаях химиотерапия применяется как самостоятельное лечение. Несмотря на важность химиотерапии, многие пациенты, страдающие онкологическим заболеванием, боятся проходить ее. Дело в том, что физические тяготы, вызванные лечением, иногда даже превосходят те, которые сопровождают само заболевание. Однако существует несколько рекомендаций, благодаря которым можно облегчить неприятные побочные проявления.

Почему при терапии плохо

Побочные эффекты, которые так часто пугают людей, направленных на химиотерапию, действительно могут быть довольно серьезными. Часто в период химиотерапии пациенты сталкиваются с такими неприятными симптомами, как рвота, тошнота, слабость и сильные головные боли. Могут измениться показатели крови, выпасть волосы, ослабиться иммунитет. На фоне терапии часто обостряются другие заболевания, а также появляются те, что связаны с нарушенной работой организма, к примеру стоматит. В целом отмечают некоторые общие симптомы, которые проявляются у большинства:

  • быструю утомляемость, усталость, снижение работоспособности;
  • тошноту, рвоту, диарею, воспаление слизистых оболочек;
  • сильную головную боль, повышенную температуру.

Врачи уверяют: в таких реакциях нет ничего странного. Дело в том, что цитостатические препараты, которые применяются при химиотерапии, атакуют не только раковые опухоли, но и здоровые клетки. Некоторые химиотерапевтические препараты довольно токсичны для остального организма, поэтому терапия всегда проводится под контролем врача и сопровождается поддерживающим лечением. Оно даст пациенту возможность облегчить состояние и не допустит опасных реакций организма.

Облегчение состояния

Чтобы побороть развившиеся симптомы, можно использовать медикаментозные средства. Однако любой препарат должен приниматься только после согласования с лечащим специалистом. В большинстве случаев именно врач подсказывает, чем облегчить химиотерапию в конкретном случае, однако существуют рекомендации, общие почти для всех.

  • Если на фоне терапии развилось какое-либо воспалительное заболевание, то для борьбы с ним назначаются антибактериальные средства. В обязательном порядке следует соблюдать гигиену ротовой полости. Если у пациента развился стоматит, появились язвы или эрозии, как правило, рекомендуется полоскание растворами. Чем именно – подскажет врач.
  • Чтобы облегчить симптоматику, следует придерживаться некоторых рекомендаций относительно питания. Человек должен быть подготовлен к употреблению той пищи, которая не будет нагружать ЖКТ, но при этом способна восполнить запасы энергии. В рационе должно присутствовать необходимое количество витаминов и минералов, а также белков. Поэтому в меню включаются кисломолочные продукты и рыба. Что касается жареной и жирной пищи, а также алкоголя, то это все следует исключить из своего рациона. Также придется отказаться от употребления клетчатки.
  • Режим питья также играет особую роль. В день обычно советуют употреблять не менее 2 литров простой воды. Это позволит предупредить обезвоживание, поможет нормальной работе почек, а также ускорит выведение продуктов обмена из организма.
  • Некоторые побочные эффекты в комплексе с рационом питания и приемом медикаментозных средств можно попробовать устранить при помощи рецептов народной медицины. Однако делать это нужно только с разрешения лечащего врача.

Несмотря на распространенное мнение, что во время тяжелой болезни нельзя двигаться, полностью отказываться от физической активности не стоит. Конечно, состояние онкологического больного вряд ли позволит заниматься спортом, но по возможности пациентам рекомендуется, к примеру, совершать небольшие прогулки. Двигательная активность поможет телу оставаться в лучшем состоянии, чем без нее. Так как облегчить химиотерапию без консультации со специалистами может не получиться, перед применением советов на практике нужно обязательно посоветоваться с врачом и задать вопросы о своем конкретном случае.

Терапия от врачей

Специалисты тщательно следят за состоянием пациентов, проходящих химиотерапию, и отслеживают все побочные эффекты. Надзор позволяет им не допустить перехода симптомов в состояние, когда они смогут навредить, так что все остается под контролем.

Обычно с целью помочь организму больного справиться с нагрузками врачи назначают поддерживающую терапию. В нее входят препараты, которые позволяют улучшить состояние почек, крови, костей и печени: именно эти органы сильнее всего страдают при терапии. Если у пациента развивается анорексия (полная потеря аппетита) или рвота после приемов пищи, ему могут назначить питательную поддержку.

Не стоит сильно бояться проявления неприятной симптоматики. Побочные эффекты являются нормальным состоянием при такой процедуре, как химиотерапия. Не забывайте, что, несмотря на все свои минусы, «химия» – средство лечения, которое помогает победить опасную болезнь.


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.