новости науки и медицины

Как лечить онкологию

2 июня 2019 92002 4795
Показать содержание статьи

Лечение рака включает в себя целый комплекс мероприятий. Все они направлены на избавление от самого заболевания, а также на улучшение общего самочувствия больного. Рак – опасное состояние, сопровождающееся формированием злокачественной опухоли, которая стремительно увеличивается в размерах и может метастазировать на поздних стадиях. Статистика говорит о том, что онкология является одним из самых распространенных заболеваний. Рак занимает второе место по числу смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым недугам.

Как возникает рак

Точные причины, по которым клетки тканей перерождаются в злокачественные, изучены не до конца. Одно известно наверняка: рак – это последствие сбоя в запрограммированном алгоритме клеточного деления. В норме каждая клетка в организме проходит несколько циклов деления, после чего включается механизм клеточной смерти – апоптоза, не дающего клетке бесконечно и бесконтрольно делиться.

Раковые заболевания возникают, когда для определенных клеток этот механизм дает сбой, и они начинают делиться практически до бесконечности, в некоторых случаях крайне быстро. Из этих клеток, не способных погибнуть самостоятельно, формируется опухоль. Она злокачественна, то есть способна прорастать в другие ткани и лишать их работоспособности, а при отсутствии лечения может привести к смерти пациента.

Диагностика и методы лечения

Рак опасен в первую очередь тем, что на первых стадиях, когда он легче всего поддается излечению, симптомы практически отсутствуют. Больной может заметить такие признаки, как легкая утомляемость или анемия, субфебрильная температура или едва заметные уплотнения в некоторых участках тела. Иногда, но не часто наблюдаются не слишком сильные боли в пораженных органах, однако сама по себе опухоль никогда не болит. Все это приводит к тому, что нередко пациент обращается к онкологу лишь на поздних стадиях заболевания, когда полное излечение уже затруднительно. Это одна из причин, по которым специалисты советуют не пренебрегать визитами к врачу: иногда они могут спасти жизнь, а опасные заболевания часто выявляются при обычном осмотре.

Диагностика. Если жалобы пациента или состояние его тела позволяют предположить онкологическое заболевание, профильный врач направляет его к онкологу, который проводит диагностику на предмет рака. Методы различаются в зависимости от того, что за заболевание подозревается у больного (насчитывают несколько сотен видов раковых новообразований), однако чаще всего они включают в себя:

  • общий и биохимический анализ крови. При раке нормальные кровяные показатели часто изменены из-за воздействия опухоли;
  • анализ на онкомаркеры. Наличие в организме определенных веществ позволяет предположить развивающийся рак, однако это справедливо не для всех видов болезни;
  • УЗИ. Ультразвуковая диагностика в области участков, беспокоящих пациента или врача, даст представление о наличии или отсутствии опухоли и метастазов;
  • КТ и МРТ. Цель компьютерной и магнитно-резонансной томографии – получить максимально точную картину того, что происходит в организме пациентов, включая размер, поведение и локализацию рака;
  • пункцию. Пункция проводится не во всех случаях: это зависит от вида рака и расположения опухоли. При ней из новообразования забирается образец, который впоследствии изучают, определяя, каковы его параметры. Часто пункция помогает определить вид рака, ведь даже в пределах одного заболевания он делится на подтипы.

Диагностические мероприятия позволяют сделать вывод о наличии или отсутствии опухоли и метастазов в различных органах, о локализации и поведении рака. На основании полученной информации врач назначает лечение, схема которого зависит от показателей и индивидуальна для каждого больного.

Лечение. Бесконтрольно делящаяся опухоль – крайне опасное для организма явление, и затягивать с ее лечением нельзя. К сожалению, щадящих методов, которые позволяют быстро и без побочных эффектов избавиться от рака, практически не существует, а в некоторых случаях болезнь и вовсе неизлечима (тогда назначается поддерживающая терапия, цель которой – продлить жизнь и улучшить состояние пациента).

К современным методам лечения онкологических заболеваний относят:

  • оперативное вмешательство;
  • химиотерапию;
  • лучевую терапию;
  • таргетную терапию;
  • иммунотерапию;
  • гормональную терапию;
  • иммунотерапию.

Каждый из этих методов имеет разную эффективность при различных видах рака, так что во многом назначения зависят от того, что за заболевание обнаружено у пациента.

Хирургическое вмешательство

Хирургия является наиболее распространенным методом лечения рака. Как правило, именно оперативное вмешательство позволяет радикально избавиться от опухоли так, чтобы ее следов не осталось в организме. Во время процедуры из организма удаляются раковые клетки, метастазы, а также те участки, которые были так или иначе повреждены. Нередко вырезаются ткани вокруг опухоли, если специалисты предполагают, что в них могли распространиться раковые клетки.

Выделяют несколько видов хирургического вмешательства:

  • органосохраняющие операции обычно проводятся, если опухоль достаточно мала, чтобы пораженный орган не пришлось удалять целиком, так что вырезается только часть тканей. Такие вмешательства позволяют восстановить полную функциональность организма после излечения;
  • полное удаление органов применяется на стадиях, когда органосохраняющая операция невозможна, при этом, помимо пораженных, иногда приходится избавляться и от прилегающих органов (например, при раке почки часто приходится вырезать надпочечник);
  • лапароскопические операции, в отличие от стандартных, проводятся через небольшой боковой разрез и позволяют перенести операцию легче и восстановиться быстрее.

В некоторых случаях врачи предпочитают действовать не скальпелем, а лазерным лучом. Иногда встречается криохирургия или фотодинамическая хирургия: это зависит от показателей новообразования. Если опухоль слишком велика и ее нельзя вырезать целиком либо существуют еще какие-то причины, по которым полное удаление невозможно, проводятся паллиативные циторедуктивные операции. При них новообразование удаляется частично, что помогает уменьшить боль и облегчить состояние пациента. Чаще всего хирургический метод дополняется другими процедурами, так как тяжело удалить имеющиеся раковые новообразования только при помощи скальпеля. Очень часто операция – не гарант того, что в организме не осталось злокачественных клеток, поэтому врачи применяют комплексное лечение.

Химиотерапия

Говоря о том, чем лечат онкологию, нельзя не упомянуть химиотерапию. Этот метод является одним из базовых. Во время процедуры пациенту вводят внутривенно противоопухолевое средство. Чаще всего химиотерапия осуществляется в условиях стационара. Обычно химиотерапия – не основное, а дополнительное средство лечения. Препараты, которые вводятся пациенту, агрессивно воздействуют на опухоль и уничтожают делящиеся клетки, однако в процессе также затрагивают здоровые ткани, что приводит к серьезным побочным эффектам. Причины, по которым пациентам назначают химиотерапию, могут быть различны:

  • для уменьшения размеров опухоли при подготовке к операции;
  • после хирургического вмешательства на случай, если в организме еще остались раковые клетки (это называют адъювантной терапией);
  • в целях противодействия рецидивам;
  • в сочетании с другими процедурами для повышения их эффективности;
  • в некоторых случаях она – самостоятельное лечение, однако такое случается не слишком часто.

Весь процесс может сопровождаться тошнотой, рвотой, общим плохим самочувствием пациента. Для облегчения побочных действий используются дополнительные препараты.

Лучевая терапия

Лучевую терапию часто называют радиотерапией. Она используется практически в половине всех случаев заболевания раком и особенно актуальна на ранних стадиях. Лечение подразумевает облучение раковых новообразований небольшим количеством ионизирующей радиации, в результате чего раковые клетки погибают, тормозится образование новых – таким образом заболевание можно перевести в ремиссию. Чаще всего процедура используется после оперативного вмешательства. Также радиотерапия распространена в качестве паллиативного вмешательства для уменьшения размеров неоперабельной опухоли.

Гормональная терапия

Некоторые виды рака (например, рак молочной железы или простаты) подразумевают непосредственное участие гормонов в процессе роста опухоли. В таких случаях гормональное вмешательство может помочь в борьбе с новообразованиями. Как правило, препараты либо подавляют выработку гормона, который приводит к увеличению опухоли, либо не дают раковому образованию взаимодействовать с этим гормоном. Обычно этот вид терапии вспомогательный. Так как лечить онкологию предпочитают комплексно, гормональная терапия используется в связке с другими методами, уменьшающими размеры опухоли либо не дающими ей увеличиваться.

Иммунная и таргетная терапия

Новые методы лечения рака дают надежду многим пациентам. В первую очередь это иммунная и таргетная терапия, а также генно-инженерные процедуры, которые, впрочем, еще находятся на стадии разработки.

  • Цель иммунной терапии – заставить организм распознать раковые клетки как болезнетворные и атаковать их силами иммунитета. Существует теория, что в организме здорового человека ежедневно появляются злокачественные клетки, однако иммунный ответ не дает им развиться в опухоль. Однако раковые клетки могут скрыться от иммунитета, и от не заметит их и не атакует. Иммунная же терапия позволяет иммунитету распознать новообразование и уничтожить его.
  • Таргетная терапия включает в себя препараты, которые точечно воздействуют на опухоль и не затрагивают здоровые ткани. Они действуют по-разному: некоторые включают в новообразовании апоптоз, некоторые специфически влияют на молекулы, возникающие только в раковых опухолях, некоторые увеличивают чувствительность злокачественных клеток к другим препаратам.

Так как вылечить онкологию – задача не из простых, специалисты рекомендуют обращаться к врачу при малейших тревожащих признаках и не пренебрегать регулярными визитами к врачу. Ведь на ранних стадиях, когда опухоль еще не метастазировала, от нее намного легче избавиться.

Некоторые считают, что онкологию можно вылечить при помощи народных рецептов, однако не стоит прибегать к нетрадиционной медицине без разрешения лечащего врача.


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.