новости науки и медицины

Группа инвалидности при раке матки

17 декабря 2019 88308 2566
Показать содержание статьи

Полость матки может подвергаться развитию раковых опухолей разных типов. Некоторые новообразования результативно лечатся щадящими методами, однако существуют и те, что требуют использования радикальных вмешательств. Рак матки считается тяжелым состоянием для организма, которое сопровождается разнообразными симптомами, часто мешающими полноценной работе и жизни. В связи с этим возникает вопрос о присвоении группы инвалидности, временной или постоянной.

Когда возникает необходимость в инвалидности

Временная утрата трудоспособности обычно не связана напрямую с самим патологическим процессом. Но вот само лечение онкологии может нести серьезные последствия для женского здоровья и существенно ограничивать трудоспособность женщины. Группу инвалидности при раке матки могут назначить на весь период борьбы с раковой опухолью. Это связано с тем, что женщины иногда тяжело переносят лучевую терапию и не могут в результате нормально работать. Также группа инвалидности может быть присвоена и после лечения. Серьезным постлелечебным последствием является послеоперационное состояние и связанные с ним заболевания: свищи разных типов (пузырно-влагалищные, кишечно-влагалищные и др.), рубцевание клетчатки и склерозирование в малом тазу, сужение просвета мочеточника, пиелоэктазия, гидронефроз и пр.

Группы инвалидности

Определение инвалидности, основные понятия и моменты регулируются Федеральным законом № 181-ФЗ от 24.11.1995 года. Постановление Правительства № 95 регламентирует процесс получения группы, учитывая приказ Минтруда РФ № 1024 от 17.12.2015 года. Порядок проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая осматривает больного и определяет степень тяжести заболевания, устанавливается Постановлениями Минтруда и Минздрава. Инвалидность бывает разных групп. Их присваивают в соответствии с учетом возможностей самостоятельного передвижения человека, способности обучаться, трудиться, контролировать аспекты жизни, поведение, осуществлять самообслуживание, общаться с другими людьми и т. п.

Первая группа

При ней пациент теряет возможность вести нормальный образ жизни на 90–100 %. В функционировании организма имеются значительные нарушения. Больной не может самостоятельно обслуживать себя, ухаживать за собой, поэтому ему требуется помощь стороннего лица (родственника, сиделки и т. д.). При онкологии первая группа присваивается пациентам с 3 и 4 стадией рака и после применения радикальных методик лечения.

Вторая группа

При ней пациент теряет 60–80 % своей дееспособности. В его здоровье прослеживаются серьезные нарушения, однако при них ему не требуется помощь других лиц на регулярной основе. Человек сохраняет способность думать, понимать окружающих, минимально обслуживать себя. Может даже сохраняться способность к работе при создании специальных условий труда. При онкологии вторая группа присваивается в тех случаях, когда трудно сделать прогноз по состоянию здоровья, нельзя однозначно говорить о неизбежности применения радикальных методик лечения.

Третья группа

При ней пациент теряет способность вести привычный образ жизни на 40–60 %. При таком состоянии здоровья снижается трудовая норма, уменьшается длительность рабочего дня. Если человек работал на тяжелом труде, появляется необходимость перевести его на легкий. При онкологии третью группу дают на 1 и 2 стадиях рака, после проведенной химиотерапии и иных нерадикальных методик лечения.

Что учитывается при присвоении группы инвалидности

Помимо описанных выше причин, при наличии которых можно говорить о временной утрате трудоспособности, при вынесении решения учитываются следующие моменты:

  • возможность пациента продолжать работу на прежних условиях;
  • наличие метастаз и шансы появления рецидивов заболевания;
  • тяжесть состояния здоровья и способность пациента ухаживать за собой самостоятельно;
  • множественность метастазирования и размеры онкологической опухоли;
  • длительность и периодичность химиотерапии;
  • влияние раковой опухоли на смежные органы и др.

Стадии заболевания

Выделяются следующие стадии онкологии, которые учитываются при проведении экспертизы трудоспособности:

0 – атипическая гиперплазия эндометрия, или же аденоматоз (преинвазивная аденокарцинома);

I – опухоль ограничивается телом матки без определения региональных метастаз;

– опухоль ограничивается эндометрием;

– проникновение раковых клеток в миометрий до 1 см;

– проникновение раковых клеток в миометрий более 1 см без поражения серозной оболочки;

II – происходит поражение тела и шейки матки без определения регионарных метастаз;

III – распространение рака за пределы матки, но в пределах органов малого таза;

IIIА – опухоль проникает в серозную оболочку матки, определяются метастазы в маточных придатках, лимфатических узлах таза;

IIIБ – рак проникает в клетчатку таза, определяются метастазы во влагалище;

IV – происходит распространение раковых клеток за пределы малого таза, наблюдается прорастание в мочевой пузырь, прямую кишку;

IVА – опухоль распространяется на мочевой пузырь или прямую кишку;

IVБ – наблюдается рак любой степени распространения с отдаленными метастазами.

Показания для присвоения инвалидности

Причиной направления пациентки на МСЭ являются следующие показания:

  • тяжелое состояние женщины при консервативном лечении онкологии;
  • рак на IV и IVВ стадиях в связи с необходимостью постоянного ухода за больным;
  • распространение метастаз после прохождения полного курса лечения заболевания;
  • необходимость ограничения или снижения нагрузки в трудовой деятельности, изменения направления работы вне зависимости от стадии патологии и метода лечения;
  • развитие осложнений во время или после лечения онкологии.

Вопрос о направлении на медицинскую экспертизу решается совместно лечащим специалистом и пациенткой. Само направление дает врач. Поскольку прохождение МСЭ требует предоставления большого объема справок, документов, свидетельств, получаемых у доктора, пройти освидетельствование по собственной инициативе женщина не может.

Обследования

Для установления временной утраты работоспособности пациентка обычно должна пройти следующие обследования:

  • гинекологический и ректовагинальный осмотр;
  • цитологическое исследование соскоба, мазка и пр.;
  • цистоскопию или/и ректороманоскопию при наличии вероятности распространения раковых клеток на соседние с маткой органы;
  • прямую рентгеноконтрастную лимфографию для определения степени распространения метастаз;
  • анализ крови на содержание креатинина и мочевины, экскреторную урографию и пробу Реберга для определения осложнений со стороны урологии.

Также врач или комиссия могут назначить дополнительные обследования.

Когда снимается инвалидность

Инвалидность при раке матки редко носит постоянный характер. Группа дается временно и часто в дальнейшем отменяется, когда серьезные последствия лечения устраняются и женщина возвращает привычную работоспособность. Также подобное возможно при благоприятном прогнозе не только терапии, но и течения болезни в целом. Комиссия принимает решение, что пациент может вернуться к общим условиям труда в следующих случаях:

  • самочувствие и состояние здоровья удовлетворительные;
  • биохимические показатели в организме полностью или относительно нормализовались;
  • важные показатели крови находятся в норме или близки к ней;
  • операционная яма зажила в полной мере и без патологий;
  • отсутствуют осложнения лечения после окончания терапии.

Какой труд противопоказан по завершении терапии

Даже когда инвалидность снята, остаются виды рабочей занятости, которые полностью противопоказаны как во время лечения, так и после перенесения болезни. К ним относятся следующие трудовые нагрузки:

  • чрезмерный и активный физический труд;
  • неблагоприятный, опасный климат или микроклимат на рабочем месте (сетки вредности и т. п.);
  • работа с радиацией;
  • работа с высоко- и сверхвысокочастотными токами;
  • взаимодействие с агрессивными химическими веществами при условии тесного с ними контакта.

Таким образом, если женщина работает в перечисленных выше условиях, ей может быть присвоена постоянная группа инвалидности.

Когда дают пожизненную инвалидность

Законодательство также устанавливает случаи, когда утрату трудоспособности считают постоянной, и пациенту присваивают пожизненную группу, убирая необходимость повторно проходить комиссию МСЭ:

  • заболевание включено в перечень Минздрава, который учитывает болезни, не требующие повторного освидетельствования;
  • экспертизу проходит пенсионер;
  • пациент достиг предпенсионного возраста, и в состоянии здоровья за последние 5 лет не произошло никаких положительных изменений;
  • состояние обратившегося никак не менялось или ухудшалось в течение последних 15 лет и др.

Таким образом, женщина с диагностированным раком матки может получить при определенных условиях не только временную, но и постоянную группу инвалидности.

Как присваивается инвалидность особым категориям населения

Пенсионеры

Процедура прохождения экспертизы и оформления группы совпадает с общеустановленной. Единственное отличие: утрата трудоспособности может быть не временной, а пожизненной. С полученной справкой о присвоении инвалидности пациент должен обратиться в Пенсионный фонд России, где ему будут назначены льготы и пенсии.

Безработные

Для официально трудоустроенного человека оформление инвалидности становится доступно только спустя 4 месяца с начала лечения, поскольку именно столько длится предоставляемый больничный лист. При отсутствии официального места работы пациент может начать процедуру прохождения МСЭ сразу после прохождения курса лечения.

Лежачие больные

Ограниченно дееспособный человек не может лично заниматься оформлением инвалидности. За него сбором документов и подачей заявлений занимается доверенный представитель, чьи полномочия нотариально заверены. Комиссия для лежачих пациентов проводится двумя способами:

  • посещением больного на дому;
  • в лечебном учреждении в условиях дневного стационара.

Какие документы нужны

Лицо, претендующее на получение группы инвалидности, должно подготовить следующие документы:

  • паспорт и копию с него;
  • карту СНИЛС;
  • заявление по форме 088/у-06;
  • направление на МСЭ, выданное лечащим врачом;
  • копию трудовой книжки, заверенную кадровым специалистом;
  • характеристику условий труда при продолжении трудовой деятельности в момент прохождения комиссии;
  • характеристику из вуза, если обратившийся является студентом;
  • оригиналы документов и копии с них, подтверждающие наличие нарушений в организме;
  • копии предыдущих заключений комиссии, если инвалидность требуется подтвердить.

Процедура получения

После подачи документов назначается день проведения экспертизы. На ней присутствует сам пациент и три специалиста, которые осуществляют осмотр. Также стороны имеют право пригласить дополнительно специалистов для участия в освидетельствовании. Для определенной категории инвалидов и тех, кто проживает в отдаленной и труднодоступной местности, установлена возможность заочной экспертизы. В последнем случае решение о присвоении инвалидности принимается на основании сведений в предоставленных документах.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.