новости науки и медицины

Что вызывает онкологию

2 июня 2019 91616 7590
Показать содержание статьи

В сознании большинства людей рак или онкология — термины, связанные с одной и той же болезнью. И разница лишь в том, какие органы и ткани человека поражает злокачественный процесс. Но сегодня выделено большое количество «самостоятельных» видов онкологических заболеваний и не меньше — их подвидов. Каждый из них требует отдельного подхода к диагностике и лечению. Но есть у них и кое-что общее: причины, по которым развиваются эти заболевания.

Причины развития онкологических заболеваний

По сути причиной развития онкологических заболеваний можно считать только одно обстоятельство: в одной из клеток организма происходят мутация, которая вызывает ее неконтролируемое деление. Такая клетка бесконечно размножается, формируя опухоль.
На первый взгляд это не выглядит особо угрожающим: в конце концов, собственно жизнь человека обусловлена постоянным делением клеток его организма. Но существует несколько но:

  • Дефектная клетка перестает выполнять свои функции. Пока она существует в единственном экземпляре, на общем состоянии организма это не отражается. Но по мере роста и деления такой клетки она формирует новообразование, которое замещает собой здоровые клетки и впоследствии — ткани. Чем больше такой патологический очаг, тем сильнее нарушаются функции органа, в котором он находится: в нем остается все меньше «рабочих» тканей, выполняющих важные функции.
  • Раковые клетки можно отнести к паразитическим организмам, которые потребляют огромное количество ресурсов с целью обеспечить себе питание и размножение. Раковая опухоль способна выделять специальные химические соединения, которые «заставляют» кровеносные сосуды прорастать по направлению к ней. Таким образом, злокачественные очаги потребляют жизненно важные вещества, лишая другие органы и ткани полноценного питания. Вследствие этого их функции снижаются до критически низкого уровня, на котором поддерживать жизнь становится все сложнее.
  • Иммунная система неспособна активно бороться с раковыми клетками. На начальном этапе развития опухоли иммунитет не реагирует на злокачественные клетки. Он воспринимает их как нормальные клетки собственного организма, что, по сути, так и есть. А на том этапе, когда опухоль начинает представлять реальную угрозу для здоровья и жизни, иммунитет обычно ослаблен настолько, что бороться с онкологической «атакой» уже не в состоянии.
  • Раковые клетки способны отделяться от «материнской опухоли» и вместе с током крови и лимфы разноситься в другие органы и ткани, закрепляясь там и формируя новые злокачественные очаги. Это еще сильнее истощает ресурсы организма и приводит к нарушению функций других внутренних органов.

Итак, начинаясь с одной клетки, онкологический процесс способен развиться и распространиться настолько, чтобы привести к крайне тяжелым последствиям.
Но остается вопрос: почему у одних людей развивается рак, а другие проживают долгую и счастливую жизнь, не сталкиваясь с этим заболеванием? По мнению специалистов, ключевую роль в этом играют факторы, способные спровоцировать мутации в клетках.

Факторы, повышающие вероятность развития рака

Если составить список всех провокаторов рака, то перечень будет включать в себя следующие обстоятельства:

Курение. Статистика говорит о том, что 90 % случаев развития рака приходится именно на легкие. 85 % пациентов страдают от рака глотки и гортани. 75 % больных борются с опухолями пищевода. В состав табачного дыма входят вещества, которые для организма человека токсичны и способны вызывать мутации клеток.

Жевательный и нюхательный табак. В ходе исследований выяснилось, что эти виды табака также увеличивают шансы на развитие онкологических заболеваний носовых пазух и полости рта, чем и опасны для человека. Кроме того, при проглатывании слюны, в которой содержатся табачные токсины, повышается вероятность развития рака пищевода и желудка.

Алкоголь. При злоупотреблении алкогольными напитками риск появления колоректального рака увеличивается в несколько раз. Не исключается развитие опухоли ротовой полости, печени, желудка, поджелудочной и молочных желез, при этом рак поджелудочной железы и печени наиболее вероятны.

Лучевая нагрузка. Это может быть чрезмерное и длительное пребывание под солнечными лучами, радиационное воздействие, работа с рентгенологическим оборудованием без соблюдения техники безопасности и пр. В зависимости от типа лучевой нагрузки злокачественные процессы могут поражать разные органы и ткани. Так, при частом воздействии солнечных лучей высока вероятность развития рака кожи, а при радиационном облучении часто диагностируется поражение костного мозга.

Контакт с канцерогенными химическими веществами. В перечень таких веществ входят:

  • Алюминий. Этот металл представляет собой мощный канцероген, который способен накапливаться в тканях и крови, провоцируя формирование раковых клеток.
  • Мышьяк. Этот химикат используется для изготовления сплавов, в обработке кожи, в изготовлении некоторых красителей и пр. При его проникновении в водопровод или грунтовые воды и потреблении соединений мышьяка вместе с водой или пищей увеличивается риск развития рака кожного покрова, легких, мочевого пузыря, печени и почек.
  • Формальдегид. Это соединение применяется во время производства стройматериалов, в текстильной и кожевенной промышленности, а его производные используются в фармакологии, парфюмерной и косметической промышленности и пр. Воздействие этого вещества ассоциируется с повышенным риском развития онкологических заболеваний кроветворной и лимфатической системы.

Влияние окружающей среды. Под окружающей средой подразумевается не только регион проживания, климат и другие глобальные обстоятельства, но и квартира или дом. Неблагоприятная экология создает условия, в которых развитие онкологического заболевания часто вопрос лишь времени. В перечень вредных факторов окружающей среды входят:

  • загазованный или задымленный воздух — пассивное курение, проживание рядом с проезжей частью и вдыхание выхлопных газов и пр.;
  • частый контакт с продуктами бытовой и промышленной химии;
  • нерациональное использование сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов;
  • проживание или работа в помещениях, для строительства или отделки которых использовался асбест, и другие обстоятельства.

Нездоровый образ жизни. Курение или злоупотребление алкоголем не единственные факторы, при которых образ жизни становится далеким от здорового. Многие другие обстоятельства подавляют активность иммунной системы и нарушают функции внутренних органов, что становится предпосылкой для мутации клеток:

  • нерациональное питание (дефицит питательных веществ, витаминов, минералов, клетчатки; избыток в рационе жареной и жирной пищи, продуктов готовых к употреблению — копченостей, консервов и пр.);
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • дефицит отдыха.

Стрессы. Влияние стресса на иммунную систему нельзя недооценивать: при чрезмерных психоэмоциональных нагрузках наблюдается выброс в кровь веществ, которые подавляют иммунную систему. Хотя стресс не связан непосредственно с развитием злокачественных опухолей, он способен в буквальном смысле слова уничтожить естественную противоопухолевую защиту организма и таким образом повысить вероятность мутаций клеток.

Хронические заболевания. Существует также ряд хронических заболеваний, которые способны спровоцировать развитие онкологии. К таковым необходимо отнести гепатит B и C, некоторые виды вируса папилломы человека, бактерию Helicobacter pylori, а также вирус Эпштейна – Барр.

Наследственная предрасположенность. В ряде случаев онкологические заболевания — результат того, что способность клеток мутировать и бесконтрольно делиться «закреплена» в определенных генах. Поэтому, если в семейной истории есть случаи онкозаболеваний (особенно одного и того же органа), повышается вероятность развития рака и у следующих поколений. Но неблагоприятная наследственность не приговор: по убеждению специалистов, в большинстве случаев «дефектные» гены активируются нездоровым образом жизни, курением и другими обстоятельствами. А при исключении подобных факторов такие гены могут в течение всей жизни человека оставаться в неактивном состоянии.

Как снизить влияние негативных факторов

Понимая, что вызывает рак, сравнительно легко снизить вероятность этого заболевания до минимума. Для этого достаточно исключить из своей жизни все обстоятельства, увеличивающие шансы на развитие рака:

  • Отказ от курения и чрезмерного потребления алкоголя.
  • Устранение стрессовых факторов, обучение методам повышения стрессоустойчивости.
  • Рациональное и здоровое питание.
  • Контроль над достаточным количеством физической активности.
  • Использование средств индивидуальной защиты при контакте с бытовой химией, лакокрасочной продукцией, с/х удобрениями и другими потенциально вредными веществами.
  • Своевременное лечение любых заболеваний.

К сожалению, устранить абсолютно все провоцирующие факторы не всегда возможно. В том числе если склонность к онкологическим заболеваниям определена генетически. В таких случаях важно регулярно проходить профилактические медицинские исследования, цель которых — выявить возможный рак на нулевой или первой стадии, когда лечение наиболее эффективно. Современная медицина обладает огромными возможностями касательно ранней диагностики рака. Это обеспечивает своевременное лечение и долгую полноценную жизнь даже людям, находящимся в группе повышенного риска по нескольким критериям. На нашем портале вы можете задать интересующие вас вопросы, заказав бесплатную консультацию онколога. При необходимости пройти диагностику с применением точных методов и средств свяжитесь со специалистом кол-центра: он поможет вам с поиском и выбором онколога нужного профиля.


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.