новости науки и медицины

Что такое химиотерапия

6 октября 2020 1681 25

Это метод лечения не только злокачественных опухолей, но и многих других заболеваний. В онкологии этот метод лечения является одним из основных. Суть его заключается в воздействии на опухоль тщательно подобранными ядами и токсинами. Такое воздействие необходимо как превентивная мера для подготовки пациента к последующей операции (неоадъювантная химиотерапия), и как мера по уничтожению оставшихся после основной операции раковых клеток и микрометастазов для предотвращения дальнейшего рецидива и метастазирования опухоли (адъювантная химиотерапия). Препараты, которые используются в химиотерапии, подбираются в строгом соответствии с диагнозом, типом и стадией опухоли.

Неприятной особенностью химиотерапевтического лечения является неизбежный побочный эффект, проявляющийся разнообразными неприятными симптомами. Среди таковых – тошнота, рвота, болезненное состояние, слабость.

Химиопрепараты ориентированы на воздействие быстро делящихся клеток. Клетки растущей опухоли действительно делятся довольно активно. Но к таким же активно делящимся клеткам относятся клетки костного мозга, а также кожа, волосы и слизистые оболочки. Таким образом, некоторые химиопроепараты угнетают кроветворную систему, рост волос и обновление кожи.

Многие из побочных эффектов успешно купируются сопроводительной поддерживающей терапией, волосы и ногти можно сохранить при помощи специальных масок, шапочек и ванн, однако, большинство пациентов отказываются от таких сложностей, ставя на первое место результативность лечения, а не эстетическую сторону вопроса. В любом случае, абсолютное большинство пациентов, расставшихся с волосами, и прошедших полный курс химиотерапии отмечают, что вновь выросшие волосы выглядят гораздо здоровее, красивее и прочнее, чем утраченные.

К особенностям химиотерапевтического лечения следует отнести возможность проходить курс амбулаторно, приезжая на необходимые процедуры в заранее установленные дни. Это позволяет пациенту находиться дома во время лечения, а это играет важную роль в комфортном психологическом состоянии пациента, что является несомненно положительным фактором, влияющим на исход лечения. К негативным факторам такого курса следует отнести отсутствие профессионального присмотра между процедурами. Дело в том, что побочное подавленное состояние пациента может активироваться через несколько часов после введения препарата, когда пациент уже находится дома. Однако родственники или близкие пациента могут получить развёрнутую подробную инструкцию и набор необходимых медикаментов на любой из возможных случаев проявления побочных эффектов вне клиники.

Стационарный курс химиотерапии выгодно отличается от амбулаторного наличием постоянного ухода и контроля состояния пациента, а также, возможностью соблюдать необходимую диету, которая является частью лечебного курса. В любом случае, выбор между стационарным и амбулаторным лечением предоставляется редко. Чаще всего, необходимый курс предполагает либо один, либо другой способ.

Основные способы введения препарата – это внутривенные инъекции (капельница или специальный электронный дозатор), внутримышечно, подкожно, внутриартериально, непосредственно внутрь полости (если речь о мочевом пузыре, либо брюшной полости, например, при асците), также, если возможно, непосредственно в ткани опухоли (таргетная терапия – одна из разновидностей химиотерпии), а также в виде таблеток и даже крема, при некоторых видах рака кожи.

При введении препарата внутривенно или внутриартериально, если предполагается длительный курс лечения, есть смысл установки инфузионного порта. Это устройство, которое представляет собой титановую капсулу, которая устанавливается под кожу, при этом катетер из капсулы входит непосредственно в вену или артерию. Таким образом, нет необходимости постоянно прокалывать стенки сосуда, что часто бывает не только болезненно, но и небезопасно. Каждое введение препарата ограничивается только проколом кожи и введением иглы в капсулу. Такие системы устанавливают не во всех клиниках, поэтому следует поинтересоваться такой возможностью заблаговременно.

Также особое внимание следует уделить препаратам и их качеству. Многие химиотерапевтические препараты представлены в единственном числе, а у некоторых существует ряд аналогов (дженериков), некоторые из которых производятся в России. Такие препараты используют то же действующее вещество, но при этом сопровождающие вещества могут отличаться от оригинального препарата. Это может стать причиной пониженной эффективности препарата, ведь полноценным клиническим испытаниям подвергается только оригинальный препарат. Вот почему использование оригинальных препаратов (как правило, произведённых заграницей) является ключевым фактором, влияющим на исход лечения. Этот момент также следует уточнять непосредственно в клинике, в которой предполагается проведение курса.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.