новости науки и медицины

Что болит при раке легких

2 июня 2019 56328 4591
Показать содержание статьи

Рак легких – злокачественное новообразование эпителиального происхождения. Оно развивается из слизистых бронхов или альвеолярной ткани. Болевой синдром появляется на II–III стадии заболевания. Однако у некоторых пациентов он вообще может отсутствовать, а его появление в таких случаях свидетельствует о резком ухудшении состояния.

Причины боли при раке легких

Сама по себе ткань легких не способна воспринимать болевой импульс: в ней нет чувствительных рецепторов. Боли при раке этой формы патологии появляются в результате прорастания опухоли в соседние с ними структуры или ее метастазирования в бронхи, плевру, трахею, где имеются болевые рецепторы.

Краткая характеристика боли

Локализация боли – преимущественно на стороне поражения, но по мере прогрессирования патологии она становится более распространенной. По характеру болевые ощущения могут быть разными: ноющими, тупыми, острыми, колющими, опоясывающими. Нередко их усиливают кашель или глубокое дыхание.

Характер боли в зависимости от провоцирующих факторов

При кашле. Боли колющие, возникают в момент спазма. Пациенту кажется, что в груди у него инородное тело.

При дыхании. Боли опоясывающие, средней интенсивности, но в момент глубокого вдоха приобретают колющий характер. Наибольший дискомфорт возникает в момент глубокого вдоха.

При ходьбе. Появляются на терминальных стадиях заболевания, когда происходит сдавливание межреберных нервов. Боль настолько сильная, что пациент практически не может двигаться.

В положении лежа. Возникают, когда больной пытается лечь на пораженный бок. По характеру боли тупые, постоянные, четко локализованные. Если новообразование расположено в верхушке легкого, то при попытке лечь появляются мучительные ощущения в плече, связанные с давлением на плечевое сплетение.

Боль в грудной клетке

Самая распространенная локализация – грудная клетка, плечи и поясница. На терминальных стадиях патологии пациенты жалуются на ломоту в спине. Боль в груди при раке легких тупая и постоянная. Нередко она захватывает прилегающие к ним участки тела, иррадиируя в плечи, шею или лопатку. Возникнуть боль может в результате поражения метастазами лимфатических узлов, стенки грудной клетки, плевры и ребер, а также при прорастании опухоли в плевральную полость.

Трудности в уточнении локализации

На начальных стадиях уточнить локализацию болевых ощущений трудно. Именно поэтому специалисты часто списывают их на обострение межреберной невралгии или остеохондроза. И только намного позднее пациент может указать место, где у него болит. Особенно сильной она будет при поражении верхушки легкого, поскольку в этом случае происходит сдавливание шейного симпатического нерва. При этом боль постепенно переходит на шею, плечо, а затем и на локтевой сустав. Через некоторое время пациент начинает чувствовать неприятные ощущения в предплечье и пальцах, особенно мизинцах. Болезненные ощущения в груди могут возникать и при метастатическом раке легких, когда первичный очаг находится совершенно в другом месте, например в печени, желудке или яичниках. Причем пациент предъявляет жалобы, связанные с дискомфортом в пораженной области, а боль в легких будет лишь сопутствующим симптомом. На терминальных стадиях она отличается интенсивностью.

Боль в костях

Боль в спине и ломота в костях связаны с метастазированием злокачественного процесса в позвоночник. Неприятные ощущения могут усиливаться ночью, во время отдыха на спине либо днем при движении.

Боли в сердце

Сопровождают сердечно-сосудистую недостаточность, появившуюся на фоне запущенной онкопатологии, повреждения дыхательной системы и давления новообразования на основные анатомические структуры грудной клетки.

Синдром Горнера

Развивается при бронхогенной карциноме верхушки легкого, когда происходит сдавливание нервных волокон симпатического отдела нервной системы. Это провоцирует сильную боль в плече. Дальнейшее распространение опухоли приводит к следующей симптоматике со стороны органов зрения:

  • птоз верхнего века;
  • сужение глазной щели;
  • анизокория;
  • нарушение потоотделения;
  • гиперемия кожи лица;
  • эндофтальм.

Патология трудно поддается лечению, особенно если невозможно устранить причину повреждения нервных волокон.

Синдром верхней полой вены

Верхняя полая вена – крупный кровеносный сосуд, по которому происходит отток крови от головы к сердцу. Она проходит неподалеку от верхней доли правого легкого. Опухоль, которая локализуется в этом месте, способна вызвать нарушение кровоснабжения головы и шеи, отек, а также боль кожи лица. При злокачественном поражении верхней трети легкого появляются головные боли и головокружения.

Паранеопластический синдром

Это комплекс симптомов, часто сопровождающих злокачественный процесс и не связанных с метастазированием. Он вызван неспецифической реакцией организма на выброс гормоноподобных веществ. Наиболее часто встречаются синдромы при крупнозернистом раке легкого, их симптомы различны, но каждый их них сопровождает мышечная боль.

Боли при метастазах

Их локализация зависит от места развития вторичного очага. Это может быть поражение:

  • костей. Пациента беспокоит боль в спине и нижних конечностях;
  • центральной нервной системы. Головные боли, головокружения, парестезии;
  • печени. Боли в правом подреберье и желтуха.

Кроме того, не следует забывать, что боль может возникать в качестве побочного явления после определенных лечебных процедур, например химио- или радиотерапии.

Особенности болевого синдрома по стадиям заболевания

I

Выявить рак легких на начальных стадиях довольно непросто, поскольку клиническая картина практически отсутствует. В большинстве случаев его обнаруживают в ходе профилактического обследования или во время диагностики совершенно по другому поводу. На начальных стадиях болевые ощущения выражены слабо. Они связаны с отеком плевры, давящим на реберные структуры и вызывающим неясный дискомфорт внутри грудной клетки.

II – III

По мере прогрессирования заболевания и при отсутствии адекватной терапии боль становится намного сильнее, причем болеть могут ребра, грудина, горло. Нередко она отдает в лопатку, позвоночник, плечо и усиливается при кашле. Со временем неприятные ощущения возникают не только на стороне поражения, но и на противоположной.

IV

На терминальных стадиях боль наиболее интенсивная, требующая введения анальгетиков, а потом и наркотических препаратов. Но когда их действие прекращается, пациенты испытывают невыносимые боли, заставляющие страдать. Одной из причин летального исхода становится тяжелая сердечная недостаточность – сердце просто не в состоянии выдержать такое.

Боли в послеоперационном периоде

Неприятные ощущения сохраняются даже после перенесенной операции. Чаще всего они носят приступообразный характер. Боли являются следствием механического повреждения тканей во время операции. По мере заживания они немного ослабнут, однако пациента еще долгое время будет беспокоить небольшой дискомфорт, вызванный структурными изменениями в нервных волокнах.

Как бороться с болью

Онкологи применяют трехступенчатую схему обезболивания, предложенную Всемирным институтом боли. Ее суть заключается в постепенном возрастании силы действия анальгетиков, а также их сочетания с адъювантными методами лечения. Главное, вовремя приступить к симптоматической терапии, то есть уже при первых болях начать прием препаратов. На первом этапе назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Как только их эффективность снижается, а болевой синдром, наоборот, возрастает, специалисты переводят пациента на слабые опиаты и ненаркотические анальгетики. Именно они составляют вторую ступень обезболивания. На терминальных стадиях переходят к наркотическим препаратам, поскольку боль уже ничем не купируется. При назначении препаратов врач учитывает интенсивность болевого синдрома. Пациент в свою очередь должен придерживаться рекомендованных доз, кратности приема и выдерживания определенного промежутка времени между уколами или таблетками.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.