новости науки и медицины

Вызываемый противозачаточными средствами рак груди можно предотвратить

31 мая 2021 1595 1

Ученые обнаружили, что женщины могут снизить риск возникновения рака молочной железы, вызванного применением контрацептивов – оказывается, для этого нужно просто тщательно подходить к их выбору.

Противозачаточные средства, такие как таблетки, пластыри и вагинальные кольца, содержат гормоны – вещества, которые предотвращают беременность, предотвращая оплодотворение яйцеклетки, изменяя внутреннюю оболочку матки или делая слизь в ее шейке густой и плотной, благодаря чему сперматозоиды не могут попасть в репродуктивные органы.

Несмотря на их популярность и широкое применение, врачам давно известно, что они увеличивают вероятность развития опасных опухолей груди – самой смертоносной женской онкологии в мире.

Группа исследователей из Ecole Polytechnique Federale de Lausanne в Швейцарии тщательно изучила действие содержащихся в контрацептивах различных типов гормонов прогестинов, и пришли к выводу, что не все они безопасны.

Некоторые типы этих веществ, например, содержащие популярный левоноргестрел, имеют «андрогенные» свойства – вызывают развитие мужских качеств, таких как рост волос на теле и увеличение мышечной массы, а заодно способствуют разрастанию клеток молочной железы.

Другие же, так называемые «антиандрогенные», подобного эффекта не вызывают, и могут считаться более безопасными. 

Ученые считают, что правильное назначение противозачаточных средств поможет значительно уменьшить количество новых диагнозов рака груди и рекомендуют женщинам внимательно читать инструкцию перед их покупкой и приемом.

Источник: https://www.business-standard.com/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.