новости науки и медицины

Выживаемость у женщин с раком легких выше, чем у мужчин

24 ноября 2020 681

Неожиданные данные предоставили ученые из Швеции. Оказывается, шансы выжить при раке легких у женщин значительно выше, чем у мужчин.

Предыдущие исследования уже показали, что при онкологии, встречающейся у обоих полов, у женщин в принципе риск онкологических заболеваний ниже, а шанс выжить – больше.

Шведы решили выяснить, как с этим обстоят дела в случае рака легких. Они проанализировали данные 6 536 пациентов, перенесших операцию по лечению рака легких в Швеции в период с 2008 по 2017 год. Женщин оказалось чуть больше половины. Средний возраст составил 67 лет для женщин и 68 лет для мужчин. Курильщиков мужского пола, еще и с сопутствующими заболеваниями, оказалось больше. Наблюдение проводилось через 1, 5 и 10 лет после хирургического вмешательства.

Результаты исследования показали, что смертность у женщин на 27% ниже, чем у мужчин. Причем вне зависимости от наличия других проблем со здоровьем, возраста, образа жизни, социально-экономического статуса, объема хирургического вмешательства, характеристик опухоли и стадии заболевания. Выживаемость у представительниц прекрасного пола оказалась выше во всех возрастных категориях, кроме самых молодых пациентов – там разница незначительная.

Источник: Каролинский Институт

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.