новости науки и медицины

Выявлены белки, влияющие на распространение рака груди в легкие

13 ноября 2020 596 2

Ученые изучили два важных белка и обнаружили, как они влияют на поражение легких раковыми клетками из опухоли молочной железы.

Рак молочной железы – самый распространенный вид онкологии у женщин во всем мире. Когда он распространяется на другую часть тела, его называют метастатическим.
Человека с таким диагнозом можно поддерживать и продлевать ему жизнь, но вылечить, к сожалению, не возможно.

При ранней диагностике и небольшом поражении тканей груди это заболевание хорошо лечится, но у многих оно возникает снова, или появляются метастазы (дополнительные опухоли в других органах, которые образуются из-за распространяющихся в организме раковых клеток из груди).

Исследователи предположили, что на распространение рака могут влиять уже известные белки HIF-1a и HIF-2a.

Они есть и в здоровых, и в раковых клетках. Нормальным они нужны для выживания и приспособления к недостатку кислорода. А вот когда появляются в клетках опухоли, то делают ее более агрессивной (устойчивой к лечению) и способной к распространению на другие органы.

Ученые проверили, как будут вести себя эти белки при недостатке кислорода. Оказалось, что избыток HIF-1 в клетках делает ткань более проницаемой и пористой, а это облегчает выход раковых клеток из кровотока в легкие. Помимо этого в этом органе образовывается воспалительная среда, которая тоже помогает росту этих белков, из-за чего клетки могут превращаться в опухоли.

При избытке HIF-2a все происходит с точностью до наоборот. Он помогает клеткам сосудов создавать барьер от раковых клеток, и уменьшает вероятность проникновения онкологии в легкие.

Во время экспериментов на мышах было обнаружено, что когда HIF-1a нет в образующих капилляры (мелкие сосуды) клетках, у животных развивается меньше опухолей легких. А когда им не хватает HIF-2a, опухолей становится больше.

Ученые работают над дальнейшим изучением взаимосвязи этих белков и распространения рака груди на легкие.

Источник: https://www.news-medical.net/


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.