новости науки и медицины

Вред от вейпинга доказан: он повышает риск развития респираторных заболеваний на 43%

14 ноября 2020 707 8

Ученые выяснили какой вред легким наносят электронные сигареты.

Вейпы становятся все более популярными и предлагаются как менее вредная альтернатива традиционному курению.

Ранее было не известно, как именно развиваются болезни легких у потребителей этих устройств – болеют ли они из-за «парения» или переходят на e-cigarette, когда у них появляются проблемы со здоровьем.

Ученые решили узнать, так ли безопасен вейпинг, как говорят об этом его производители.
Для этого были проанализированы данные о 21 618 здоровых взрослых участниках Национального исследования табака и здоровья населения.
Работа позволила увидеть, что у использовавших ранее электронные сигареты вероятность респираторных заболеваний повышена на 21%, а у тех, кто и сейчас ими пользуется – на 43%.
«Парение» вейпа увеличивает риск хронического бронхита на 33%, эмфиземы – на 69%, хронической обструктивной болезни легких – на 57%, и астмы – на 31%.

«Это одно из первых свидетельств вреда, связанного с электронными сигаретами. В последние годы мы стали свидетелями резкого увеличения использования электронных сигарет среди молодежи и молодых людей, что угрожает свести на нет десятилетия упорных достижений. Это новое свидетельство также предполагает, что мы можем увидеть рост респираторных заболеваний, включая астму и хронический обструктивный бронхит легких по мере того, как молодежь и молодые люди достигают среднего возраста».

Доктор Эндрю Стоукс, кафедра глобального здравоохранения BUSPH.

Ученые подчеркивают важность информирования о вреде вейпинга и внесения информации о его употреблении в медицинские карты – это поможет дальнейшим исследованиям.

Источник: Massachusetts General Hospital

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.