новости науки и медицины

Врачи ждут вспышку половых инфекций

26 мая 2021 630

Ученые из США сообщают, что произошедшее в первые месяцы пандемии падение количества обследований на передаваемые половым путем инфекции приведет к росту случаев заболеваний уже в ближайшем будущем, поскольку зараженные люди распространяют их, не зная о своих проблемах со здоровьем.

Исследовательская группа изучила более 18 миллионов тестов пациентов в возрасте от 14 до 49 лет с января 2019 года по июнь 2020 и обнаружила, что принятые в связи с новым коронавирусом меры крайне отрицательно повлияли на скрининг сексуального здоровья – цифры тестирования в Штатах снизились на 63% для мужчин и 59% для женщин. 

Данные показали, что инфицированные продолжают вести половую жизнь, неминуемо заражая своих партнеров, из-за чего увеличивается количество воспалительных заболеваний и случаев бесплодия.

За время пандемии число положительных тестов выросло – у мужчин на 18% стал чаще обнаруживаться хламидиоз, и на 41% - гонорея, а у женщин эти цифры составили 10% и 43% соответственно.

Все это произошло после выпуска новых рекомендаций Центров по контролю и профилактике заболеваний США, временно рекомендовавших людям проходить обследования исключительно при наличии у них симптомов.

С учетом того, что не каждая инфекция сразу дает о себе знать каким-либо дискомфортом, о реальном количестве зараженных остается только догадываться.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.