новости науки и медицины

Виртуальная реальность уменьшает боязнь высоты

11 февраля 2021 563

Ученые разработали приложение виртуальной реальности Easyheights для смартфонов, помогающее справиться со страхом высоты.

Что оно из себя представляет?
Во время сеанса пользователю кажется, что он стоит на платформе, приподнятой на высоту 1 метра. Постепенно он к этому привыкает, после чего программа увеличивает это расстояние, позволяя человеку ощущать, что он поднимается все выше, не испытывая при этом страха.

Приложение уже было испробовано на добровольцах, которые до его использования боялись высоты, и прошли четырехчасовую программу тренировок – одно часовое и 6 получасовых занятий на протяжении 2 недель.

Исследователи попросили участников подняться на смотровую башню ровно настолько, насколько смогут, и описать свои ощущения. После чего ученые оценили результаты 22 человек, прошедших программу тренировок виртуальной реальности, и 25 – из контрольной группы, не получивших подобного обучения.

Оказалось, что те, кто воспользовался Easyheights, меньше боятся и могут подняться гораздо выше остальных.

Создатели приложения считают, что их изобретение значительно облегчит жизнь всем, кто страдает от подобных страхов и фобий, и уже в ближайшее время сделают его доступным для бесплатного скачивания во всех магазинах программ для смартфонов.

Людям с серьезными нарушениями рекомендуется использовать новинку только под наблюдением врача.

Источник: Базельский университет, Швейцария

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.