новости науки и медицины

Вейпы вызывают воспаление в легких сильнее, чем обычные сигареты

27 января 2023 310

Согласно данным опубликованного сегодня исследования, воспаление тканей легких у пользователей вейпов сильнее, чем у поклонников традиционных сигарет.

Количество любителей e-cigarette за последние несколько лет резко выросло, особенно среди подростков и молодых людей. В том числе потому, что они позиционируются как «более безопасная альтернатива» вредной привычке. На самом же деле это громкое заявление производителей еще не было оценено в долгосрочной перспективе, поскольку данные устройства присутствуют на рынке совсем не долго.

Недавно ученые в очередной раз изучили вопрос влияния вейпов на человеческий организм и пришли к неутешительному выводу. Они разделили участников исследования на разные возрастные группы и провели им ПЭТ/КТ – позитронно-эмиссионную томографию, которая позволяет выявлять происходящие в организме процессы на клеточном уровне. В ходе анализа результатов им удалось обнаружить, что воспалительные процессы в легких у пользователей электронных сигарет идут более активно, чем у сторонников обычного табака. Кроме того, судя по данным ПЭТ, вейпы еще и усиливают уже имеющееся воспаление тканей дыхательных путей.

Источник: The Journal of Nuclear Medicine

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.