новости науки и медицины

Вакцина от КОВИДа от Johnson&Johnson эффективна на 100%

18 января 2021 310 1

Исследователи из Нидерландов, США и Бельгии представили предварительные результаты клинических испытаний новой вакцины от коронавируса под кодовым названием Ad26.COV2.S, изобретенной компанией Johnson&Johnson.
Ученые утверждают, что она не просто безопасна как для молодых, так и для пожилых людей. Самое важное ее отличие от других препаратов, уже представленных на рынке, заключается в 100% защите от COVID-19 после применения всего лишь одной дозы, а не двух.

«Эффективная вакцина против коронавируса, требующая введения одной дозы, имеет очевидные логистические преимущества перед двухдозовой, особенно во время пандемии».

Hanneke Schuitemaker, Janssen Vaccines and Prevention, Нидерланды

Представленные результаты были получены в результате начатых 22 июля 2020 года испытаний на, мягко говоря, не самой большой выборке в 805 человек.
Участники исследования были разделены на 3 группы. К первой отнесли здоровых взрослых в возрасте от 18 до 55 лет, ко второй – 65+. Есть еще и третья, на которой тестируются долгосрочные последствия, но на данный момент данных о ней не сообщается, поскольку набрали ее только в ноябре 2020 года.

На 29 день с момента введения первой дозы вакцины ученые обнаружили нейтрализующие вирус антитела – клетки, которые борются с инфекцией – у 90% или более всех испытуемых, а к 57 дню эта цифра составила 100%. После применения второй дозы количество антител у всех участников повысилось в 2,6-2,9 раза.

Самыми частыми побочными эффектами препарата в обеих группах оказались утомляемость, головная боль и боль в месте инъекции, причем все реакции возникали либо в день прививки, либо на следующий, и примерно через сутки проходили.

Да, в данный момент данные предварительные, а окончательные представители производителя планируют опубликовать только к концу января, после чего рассчитывают сразу подать заявку на разрешение к использованию препарата в США.

Источник: Медицинский журнал Новой Англии

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.