новости науки и медицины

В каком возрасте в последние 250 000 лет люди становились родителями?

7 января 2023 316

Исследователи из США определили средний возраст, в котором мужчины и женщины становились родителями на протяжении всей истории эволюции человечества. В этом им помог новый метод, основанный на данных о мутациях, или изменении ДНК – хранилища наследственной информации, содержащегося в каждой клетке тела.
Ученые заявили, что эта работа дает научному сообществу возможность оценивать экологические проблемы, с которыми сталкивались наши предки, и позволяет спрогнозировать последствия будущих изменений окружающей среды для людей.

«Исследования современных людей дали нам возможность предсказывать возраст произведения на свет потомства по типам мутаций ДНК, которые родитель передали своему ребенку. Затем мы применили эту модель к нашим далеким предкам и определили возраст родителей на дату рождения их детей».

Matthew Hahn, Indiana University

Согласно последним данным, средний возраст родителей в последние 250 тысяч лет составил 26,9 лет. Причем отцы всегда были старше – в среднем они обзаводились потомством в 30,7 года, а женщины – в 23,3 года. В последние 5 тысяч лет мамами стали становиться позже – в 26,4 года.
Интересно, что средний возраст матерей вырос, а общий для представителей обоих полов – возможно даже снизился около 10 тысяч лет назад из-за роста населения, как раз в момент появления цивилизации.

Пока ученые не знают, как объяснить эти цифры, оказавшиеся для них полной неожиданностью. Совсем недавно возраст родителей повысился, но современная наука объясняет этот факт сознательным планированием семьи, в том числе с помощью фармакологии, и образованием, в первую очередь женским.
Сейчас исследователи продолжают работу над генетическим анализом и пытаются подробнее изучить демографию древних людей, чтобы лучше понять нашу общую историю.

Источник: EurekAlert

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.