новости науки и медицины

Употребление кофе во время беременности вызывает изменения в мозге детей

9 февраля 2021 850

Кофеин, который получает будущая мама, приводит к поведенческим проблемам у ее ребенка.

Американские исследователи проанализировали более 9 тысяч снимков мозга детей в возрасте 9-10 лет и нашли изменения в структуре нашего главного органа у тех из них, чьи мамы употребляли кофе во время беременности.

«Это небольшие эффекты и они не вызывают серьезных психических нарушений, но мы увидели заметные поведенческие проблемы, которые должны заставить нас задуматься о долгосрочных эффектах употребления кофеина во время беременности».

John Foxe, Университет Рочестера

Предыдущие научные изыскания показали, что кофеин сам по себе оказывает негативное влияние на течение беременности, поскольку он проникает через плаценту к плоду, у которого нет необходимых для его расщепления ферментов.

Теперь же ученые обнаружили, что напиток оказывает длительное влияние на развитие нервной системы у детей, поскольку нашли явные изменения в белом веществе, которое формирует связи между различными областями мозга.

Все это выглядит как проблемы с поведением, вниманием, гиперактивностью, и отличными от обычных результатами тестов на IQ, или коэффициент интеллекта.

Ученые сообщают, что им до сих по не ясно, в какой именно триместр беременности влияние кофе на плод максимально, и когда оно приводит к подобным структурным изменениям, но рекомендуют по возможности отказываться от этого напитка, чтобы не навредить ребенку.

Источник: Университет Рочестера, США

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.