новости науки и медицины

Улыбка уменьшает боль от укола на 40%

4 января 2021 700

Обычная улыбка или даже ее подобие могут уменьшить болевые ощущения от укола на целых 40%!
Причем если она настоящая, приподнимающая уголки глаз и создающая вокруг них мимические морщинки, еще и уменьшает вызываемый инъекцией стресс за счет снижения частоты сердечных сокращений.

«Столкнувшись со стрессом или удовольствием, люди делают удивительно похожие выражения лица, которые включают активацию глазных мышц, подъем щек и обнажение зубов. Мы обнаружили, что в отличие от нейтрального выражения, эти движения помогают уменьшить дискомфорт и стресс».

Сара Прессман, Калифорнийский Университет в Ирвайне

Это получилось выяснить в результате исследования, в котором принял участие 231 доброволец, рассказавший об уровне боли и стресса при уколе физиологического раствора иглой 25 размера – такой же, какими делают обычные прививки от гриппа. Участникам выдали палочки для еды чтобы помочь им удерживать одно и то же выражение лица, и разделили на 4 группы:

New-Figure-1-FACES-768x505.jpg

Фото: https://news.uci.edu/
А – нейтральное выражение, В – обычная улыбка, С – искренняя улыбка с мимическими морщинками у глаз, D – гримаса.

Испытуемые сообщили, что при улыбке или гримасе они ощущают почти в два раза меньше боли от укола, чем когда сохраняют нейтральное выражение лица. Кроме того, у людей, улыбавшихся искренне, ученые обнаружили очень заметное снижение частоты сокращений сердца.

«Наше исследование демонстрирует простой, бесплатный и клинически значимый метод, позволяющий сделать инъекцию иглой менее ужасной», – считает Прессман.

Ученые надеются, что эта информация дойдет до врачей, и они смогут донести ее до своих пациентов, облегчив жизнь тем из них, кто боится уколов.

Источник: https://news.uci.edu/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.