новости науки и медицины

Ученым удалось победить вызванную глаукомой слепоту

21 ноября 2020 585

Новый метод восстановления поврежденного заболеваниями зрительного нерва был впервые продемонстрирован в Великобритании.
Одной из основных причин такого повреждения является глаукома - она наносит вред нерву, который соединяет мозг с глазом, и приводит к полной или частичной потере зрения.

Это настоящий прорыв в офтальмологии, ведь раньше такой диагноз означал окончательную и бесповоротную слепоту.

«Несмотря на все доступные в настоящее время методы лечения, около 10-15% пациентов с глаукомой слепнут хотя бы на один глаз в течение жизни».

Профессор Кейт Мартин.

Международная группа врачей и ученых провела исследования, которые помогли восстановить поврежденный зрительный нерв. Они вырастили клетки мозга в пробирке, намеренно повредили их нервные волокна и проанализировали реакцию с помощью микроскопа. Затем с помощью генной инженерии доставили к клеткам белок протрудин и выяснили, что увеличение его количества помогает нервам восстанавливаться самостоятельно.

Работа ведется уже давно и еще много предстоит сделать. Исследователи надеются, что в течение следующего десятилетия их метод вернет зрение многим пострадавшим от глаукомы и других заболеваний.

Источник: Fight for Sight

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.