новости науки и медицины

Сперматозоиды убеждают женщину стать матерью

18 мая 2021 1225

Исследователи из Австралии обнаружили, что роль сперматозоидов не сводится к банальному оплодотворению яйцеклетки – оказывается, они еще и передают сигналы женским репродуктивным тканям, чтобы увеличить шансы на зачатие.

«Наше исследование первым показало, что женский иммунный ответ определяется сигналами в сперме, которые позволяют партнеру-мужчине оплодотворить ее яйцеклетки. Это меняет наше представление о том, на что способны сперматозоиды – они не только передают генетический материал, но и убеждают женщину вкладывать свои репродуктивные ресурсы в конкретного самца».

Sarah Robertson, Robinson Research Institute

К такому выводу ученые пришли в ходе исследования на грызунах – они оценили состояние матки мыши и выделение ею генов после спаривания с обычными самцами и теми, кому была проведена вазэктомия, то есть стерилизация. Оказалось, что гораздо больше изменений в репродуктивных органах самок вызвала сперма первых, нормальных животных, а изучение эффектов взаимодействия половых клеток в лаборатории эти выводы подтвердили.

Получается, что состояние сперматозоидов влияет не только на факт зачатия, но и на возможность рождения здорового потомства, а значит возраст, диета, вес, алкоголь, курение и прочие факторы, воздействующие на мужчин, имеют гораздо более серьезные последствия, чем считалось ранее.

«На такие состояния, как повторяющийся выкидыш, преэклампсия, преждевременные роды и мертворождение иммунный ответ женщины влияет в той же степени, что и сперма ее партнера».

Sarah Robertson

Источник: Nature

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.