новости науки и медицины

Собаки распознают человеческий стресс по запаху

4 октября 2022 221

Счастливые обладатели лучших друзей человека точно знают, что питомцы умеют их «считывать» – они улавливают нюансы настроения, знают особенности поведения, а некоторые из них даже предвосхищают желания. Они понимают, когда их люди счастливы и несчастны, готовы играть, гулять или идти к замечательному белому шкафу с вкусняшками.

А еще научные изыскания показали, что у четвероногих и их хозяев синхронизируется уровень кортизола – гормона, который вырабатывает наш организм при стрессе. Правда, это работает не со всеми породами – например, хаски, басенджи, сиба-ину и им подобные в таких глупостях не замечены, и наши проблемы их обычно не очень волнуют. Эту взаимосвязь обнаружили уже больше года назад, а вот механизмы, с помощью которых собаки выявляют плохое настроение, до недавнего времени были не известны. Предполагалось, что животные просто реагируют на наше поведение, вербальные и невербальные сигналы.

Пролить свет на данный вопрос помогли данные последнего исследования. Согласно новой информации, питомцы не просто воспринимают жесты и движения, но и ощущают запах стресса, то есть вырабатываемых им соединений.

К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов, участников которых попросили в обратном порядке отнимать от 9 тысяч по 17 без использования бумаги и ручки. Это негуманное тестирование длилось 3 минуты вне зависимости от правильности полученных ответов. Затем добровольцы заполняли анкеты, где оценивали тревожность при выполнения задания, вытирали заднюю часть шеи марлей, клали ее в специальный флакон, трижды выдыхали в него и закрывали крышку. После чего все образцы дали обнюхать обученным собакам, которые с точностью примерно в 94% обнаружили стресс тех, кто нервничал при прохождении теста.

На полученных результатах исследователи останавливаться не собираются – они планируют и дальше изучать выдающиеся способности наших четвероногих друзей, в том числе возможности их обоняния.

Источник: PLOS ONE

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.