новости науки и медицины

Скрининг на рак яичников бесполезен и не спасает жизни

17 мая 2021 1034

Британские ученые обнаружили, что выявление онкологии яичников на ранней стадии в ходе плановых обследований действительно помогает обнаружить болезнь еще до появления ее симптомов, но жизнь пациенткам не спасает.

К такому выводу они пришли в результате исследования, длящегося три десятилетия, и охватившего около 200 тысяч женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 74 лет.

Его участницы были случайным образом распределены на три группы: первая не проходила никаких скринингов, второй назначили ежегодное УЗИ, а у третьей помимо УЗИ брали анализы крови.

Врачи, проводившие все вышеуказанные манипуляции, не смогли обнаружить ни единого доказательства того, что проведенные ими процедуры снижают смертность от данного типа опасных для жизни опухолей – она оказалась точно такой же, как и у пациенток, не прошедших не единого профилактического обследования.

«Скрининг населения на рак яичников может иметь смысл только в том случае, если будущие исследования докажут снижение смертности при их применении.
Я по-прежнему надеюсь, что эффективный тест будет в конечном итоге найден, но понимаю, что на его изобретение уйдет много лет. Нам нужно признать, что до появления возможности проведения скрининга осталось еще более 10 лет».

Ian Jacobs, University of New South Wales

Источник: https://www.news-medical.net/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.