новости науки и медицины

Сердечный приступ можно предсказать

19 мая 2021 915

Современные технологии позволили ученым видеть приближение сердечного приступа– оказывается, предугадать его можно с помощью изучения состояния сосудов. 

Инфаркт миокарда возникает из-за остановки притока крови к сердцу, из-за чего наш «мотор» не может выполнять свою основную задачу и останавливается. Так происходит из-за жировых отложений, которые постепенно превращаются в нарастающие на стенках артерий плотные бляшки, отрывающиеся от своего места и перекрывающие кровоток.

Исследователи подробно изучили эти образования и обнаружили, что их разрывы вполне возможно предсказать, причем не только сам факт начала их путешествия по организму, но и точное место, в котором произойдет отсоединение одной части нароста от другой.

В данный момент способ работает исключительно в «ручном» режиме – специалисту приходится анализировать каждое подозрительное отложение, что занимает огромное количество времени и прочих ресурсов. Для ее успешного применения в стандартной практике ученым потребуется автоматизировать методику – обучить искусственный интеллект распознавать опасные бляшки, и работа в этом направлении уже ведется.

Источник: Elifesciences

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.