новости науки и медицины

Почти 80% повторных инсультов можно избежать

24 мая 2021 846

Опубликовавшие сегодня новое «Руководство по профилактике инсультов и транзиторных ишемических атак» для клиник США ученые пришли к выводу, что повторное развитие этих событий, вызывающих повреждение и смерть клеток мозга, – не неизбежность, поскольку их подавляющее большинство можно предотвратить.

С развитием науки и медицины их частота снизилась с 8,7% в 1960-х годах до все еще пугающе высоких 5,0% в 2000-х, а многие факторы риска до сих пор остаются неизвестными или плохо контролируются.

«Фактически, примерно 80% инсультов можно предотвратить – для этого достаточно держать в пределах нормы кровяное давление, придерживаться здоровой диеты, регулярно получать физическую нагрузку, не курить и поддерживать здоровый вес».

Amytis Towfighi, Los Angeles County Department of Health Services

Создатели нового «Руководства» советуют медицинским работникам определять причины инсульта в течение первых же 48 часов с момента появления симптомов, поскольку это крайне важно для назначения правильного лечения.
Пациентам же рекомендуется контролировать давление, диабет, уровень жира холестерина, отказываться от вредных привычек, соблюдать средиземноморскую диету, ограничивать употребление соли и получать нагрузку средней интенсивности не менее 10 минут 4 раза в неделю или высокой – не меньше 20 минут минимум 2 дня из семи.

Источник: https://newsroom.heart.org/news/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.