новости науки и медицины

Разговоры с другом делают нас счастливыми

3 февраля 2023 337 1

Всего один качественный разговор с другом за день дает нам возможность чувствовать себя счастливыми и снижает уровень стресса.

Это не шутка, а данные научного исследования, в котором приняло участие более 900 человек. Всех их попросили в течение суток проявлять один из 7 типов коммуникативного поведения: искренне отвешивать комплименты, шутить, заботиться, честно выслушивать собеседника, ценить его мнение, соглашаться или участвовать в содержательном разговоре «по делу».
По окончанию дня каждый из них рассказал о наличии ощущения привязанности, беспокойства, одиночества, благополучия и стресса за прошедшие 24 часа.

«На сегодняшний день есть уже множество исследований, данные которых говорят о том, что ощущение счастья и отсутствие одиночества зависят от количества и качества взаимодействия с окружающими. Наша же работа показала, что вполне достаточно одного контакта – но чем их больше, тем лучше.
Теперь мы точно можем сказать, что получающие достаточное количество качественного общения люди к концу дня чувствуют большее удовлетворение прошедшими сутками. То есть чем больше мы слушаем своих друзей, чем больше проявляем заботы и ценим их мнение, тем лучше себя чувствуем.
Наша работа показала, что любой, кто находит свое время для хорошей беседы, может заметно повысить качество своей жизни. Мы можем изменить свои ощущения от проведенного дня просто с помощью общения. Достаточно одного раза».

Jeffrey Hall, University of Kansas, США

Кстати, предыдушие работы Холла показали, что личное общение работает гораздо лучше, чем контакты онлайн в любых сервисах и соцсетях.

Ученые выдвинули и свою теорию, объясняющую столь интересный эффект от разговоров. Они считают, что беседы с друзьями позволяют нам удовлетворять важнейшую потребность двуногих – ощущать свою принадлежность к какой-либо группе.

Источник: SAGE Journals

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.