новости науки и медицины

Ранний выход на пенсию ухудшает умственные способности

19 января 2023 194

Американские ученые обнаружили, что ранний выход на пенсию может ускорить снижение когнитивных функций – всего, что связано с человеческой способностью к изучению нового, памятью и мышлением.

К такому выводу они пришли при изучении данных новой китайской пенсионной системы для селян и информацию из долгосрочного исследования здоровья жителей Поднебесной.

Эта животрепещущая тема сегодня актуальна как никогда, так как из-за увеличившейся продолжительности жизни и снижения рождаемости уже не только в развитых, но и в развивающихся странах основным «демографическим ресурсом» стало пожилое население.

«Из-за демографического бума Китай стартовал официальную пенсионную программу NRPS в сельских районах. Она была введена в связи со стремительным старением населения для борьбы с бедностью в пожилом возрасте. В сельских районах традиционный уход за престарелыми в значительной степени прекратился, а других адекватных государственных механизмов применено не было. Отсутствие помощи общины серьезно отразился на лечении и питании пожилых людей».

Plamen Nikolov, Binghamton University

Когда ученые получили от правительства Китая данные о реализации пенсионной программы, они пришли в замешательство. Оказывается, NRPS оказала пожилым людям медвежью услугу. Сильнее всего она ударила по мыслительным способностям женщин – из-за пособий со здоровьем в принципе ситуация улучшилась, но они стали все меньше взаимодействовать с окружающими, хуже помнить и думать.

«У проживающих в районах действия программы NRPS лиц показатели когнитивных функций значительно ниже, чем у людей, не получающих пенсию. За почти 10 лет, прошедших с момента ее реализации, программа привела к снижению мыслительных способностей почти на 1/5 от стандартных показателей».

Plamen Nikolov

Авторы исследования надеются, что их работа поможет разработать новую политику по сохранению умственных способностей старшего поколения при выходе на пенсию.

Источник: News Medical

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.