новости науки и медицины

Раковые клетки меняют структуру ДНК

10 мая 2021 682

Онкология влияет на множество процессов, происходящих в нашем организме: гены мутируют, то есть изменяются, взаимодействие молекул резко меняется, а клетки бесконтрольно размножаются, образуя совершенно новые ткани, которые мы называем опухолями.

Собственно, поэтому исследователи и сосредоточили свое внимание там, где начинаются все виды рака – на нашем геноме. Если мы сможем понять, что происходит на уровне ДНК – цепочке сложнопроизносимой дезоксирибонуклеиновой кислоты, в которой зашифрована вся информация о нашем теле, то, возможно, нам удастся не только лечить, но и предотвращать развитие этой страшной болезни.

Именно с этой целью команда ученых приступила к изучению хромосом, в которые и «упакована» наша ДНК.

Каждая из миллиардов клеток нашего организма содержит около 2 метров ДНК, а для ее хранения у нас есть специальный механизм – фактически она наматывается на специальные белки, называемые гистонами, как на веревке игрушки йо-йо.

Получающийся в результате этого уплотнения комплекс называется хроматином, при объединении большого количества которого создаются хромосомы – по две копии двадцати трех штук на одну здоровую клетку.

В раковых образованиях все происходит не так – например, часть копии 8 хромосомы может быть присоединена к 14-й, и даже их структура способна меняться и принимать более плотную или свободную форму.

Этот процесс и отследили ученые, обнаружив, что в клетках поражающей лимфатическую систему лимфомы происходит перемещение участков хроматина по разным областям ядра, из-за чего «включаются» онкогены, запускающие механизмы возникновения опасных опухолей.

Кроме того, им удалось заметить, что когда два фрагмента разных хромосом отрываются и меняются местами, они составляют трехмерную структуру, отличающуюся от нормальных копий, что тоже приводит к работе генов, поддерживающих рост раковых клеток.

Исследователи не собираются останавливаться на достигнутом и уже планируют дальнейшую работу – они рассчитывают, что их данные помогут разобраться в том, как именно возникают опухоли, и каким образом можно предотвратить их развитие.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.