новости науки и медицины

Рак – основная причина смерти диабетиков в Англии

4 февраля 2021 537

Ученые обнаружили, что основной причиной смерти людей с диабетом в Англии является онкология.

К такому выводу удалось прийти в результате 18-летнего исследования, проведенного более чем на 300 тысячах английских диабетиков за период с 2001 по 2018 годы. Оказывается, сердечные заболевания больше не являются основной причиной их ухода из жизни, как это было 18 лет тому назад, а смертность среди них за период исследования снизилась на 32% у мужчин и на 31% - у женщин.

Диабет затрагивает 4,7 миллиона человек в одной только Великобритании. Это заболевание вызвано неспособностью организма самостоятельно регулировать уровень сахара в крови. Причем около 90% всех столкнувшихся с этой проблемой страдают от диабета 2 типа, который связан с образом жизни – высоким кровяным давлением и лишним весом, и только 10% приходится на 1 тип, вызванный атакой организма на клетки, вырабатывающие инсулин – гормон, контролирующий глюкозу.

«Уменьшение влияния таких факторов риска, как курение и артериальное давление, одновременно с прогрессом в лечении способствовали значительному снижению смертности от болезней сердца и инсульта, причем у людей с диабетом эти улучшения заметны гораздо сильнее, чем у остальных. Это привело к сокращению сосудистых заболеваний, на которые теперь приходится около 25% всех смертей диабетиков, по сравнению с 45%, которые мы наблюдали двадцать лет назад.
Сокращение показателей летальности от рака оказалось гораздо более скромным, при этом улучшения среди больных диабетом отстают от цифр остального населения. Поразительно, но рак сейчас является ведущей причиной смерти среди диабетиков в Англии».

Джонатан Пирсон-Статтард, ведущий автор исследования

Помимо этого ученым удалось выяснить, что люди с диабетом с почти в 2 раза большей вероятностью умрут от деменции, или слабоумия, и заболеваний печени, а их шанс не выжить после респираторных болезней на 80% выше тех, у кого нет проблем с усвоением сахара.

Исследователи сообщают, что причины, по которым рак стал ведущей причиной смерти, им до сих пор не ясны, но возможно это связано с избыточном весом, которым часто страдают диабетики, а он является одним из основных факторов развития онкологии.

Источник: Имперский колледж, Лондон

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.