новости науки и медицины

Просмотр телевизора полезен для планеты

16 февраля 2023 629 3

Речь, конечно, не о ток-шоу и прочих жвачках для мозга, а о просмотре документальных фильмов о природе, которой человек успел нанести весьма серьезный ущерб.

Сегодня около 40% видов растений находятся под угрозой исчезновения. Особенно уязвимы те из них, что не используются нами в различных производствах и пищевой промышленности. Люди часто не осознают их важности, поскольку в принципе не интересуются этим вопросом.
При этом о вымирающих видах животных мы знаем гораздо больше и местами даже пытаемся их сохранять. В этом смысле растениям повезло гораздо меньше – они не пушистые, не милые, и трогательных глазок у них нет, из-за чего и внимания от общественности им практически не достается.

Недавно ученые обнаружили, что поведение двуногих можно изменить буквально кардинальным образом. Оказывается, сделать это можно с помощью хороших документальных фильмов, поскольку они не просто предоставляют информацию о текущем плачевном состоянии природы, но и вовлекают аудиторию в программы по сохранению растений.

К такому выводу они пришли в ходе анализа поисковых запросов в интернете после премьеры «Зеленой планеты» от ВВС, озвученной сэром Дэвидом Аттенборо. Фильм показал разнообразие растительности тропических лесов, водную среду, пустыни и городские пространства, и рассказал об экологических проблемах. В одном только Соединенном Королевстве его посмотрели более 5 миллионов человек.

Исследователи отметили все показанные в картине виды растений и дату появления каждого из них на экране, после чего посчитали в Google Trends и Wikipedia количество посещений их страниц. После чего сравнили счетчики просмотров до и после премьеры.

Через неделю после трансляции 28,1% поисковых запросов упомянутых в фильме растений имели пиковую популярность в Великобритании. Плюс за те же 7 дней резко выросла посещаемость 31,3% связанных с упомянутыми видами страниц Википедии.

Чем больше экранного времени отводилось на какую-то конкретную растюшку, тем с большей вероятностью ее искали в интернете. Кроме того, некоторые их типы зрители восприняли как «очаровательные».

Ученые считают, что именно это свойство можно использовать как инструмент для борьбы за сохранение растительного биоразнообразия, буквально тающего на наших с вами глазах.

Источник: Oxford Academic

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.