новости науки и медицины

Проблемы с зубами = проблемы с мозгом

2 февраля 2023 327

Ученые пришли к выводу, что тщательный уход за зубами и деснами полезен не только для ротовой полости, но и для мозга.

Предыдущие исследования уже показали, что заболевания десен, отсутствие зубов, их неправильная чистка и не полное удаление налета повышают риск инсульта – нарушения мозгового кровообращения, повышения давления и других заболеваний сердца.

«До недавнего времени нам было не известно, влияют ли проблемы полости рта на состояние мозга человека, которое сегодня мы можем лучше понять с помощью современных методов исследования, таких как магнитно-резонансная томография. Изучение здоровья полости рта особенно важно, потому что ее заболевания развиваются довольно часто и являются легко изменяемым фактором риска – каждый может изменить ситуацию в лучшую сторону с минимальными временными и финансовыми затратами».

Cyprien Rivier, Yale School of Medicine, США

В период с 2014 по 2021 годы ученые проанализировали данные примерно 40 тысяч взрослых жителей Великобритании, ранее не переносивших инсульт. Сначала всех их проверили на наличие 105 генетических особенностей, которые точно повышают предрасположенность к развитию кариеса и выпадению зубов. Затем оценили состояние их мозга с помощью МРТ, сравнили с данными здоровых ровесников и пришли к следующим выводам:
- Люди с генетической предрасположенностью к кариесу и выпадению зубов значительно чаще сталкиваются с сосудистыми заболеваниями, повреждающими головной мозг. По данным МРТ, у них на 24% больше так называемых гиперинтенсивных очагов белого вещества, образующихся при нарушении кровообращения в мелких сосудах.
- И у них же на 43% больше микроповреждений каждой области мозга.

Цифры ужаснули исследователей, потому что предрасположенность обычно чревата гораздо меньшими проблемами для полости рта, чем курение, диабет и другие заболевания и вредные привычки.
Сейчас ученые продолжают работу и пытаются понять, насколько именно качественный уход за зубами и деснами может снизить риск будущих проблем с мозгом.

Источник: EurekAlert

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.