новости науки и медицины

Прикладывание льда замедляет выздоровление поврежденных мышц

18 мая 2021 799

Ученые обнаружили, что всем нам с детства известный способ прикладывания льда к сильно поврежденной части организма не работает – оказывается, казавшийся действенным метод не ускоряет, а замедляет восстановление тканей.

Открытие было сделано в ходе экспериментов на братьях наших меньших – при охлаждении травмированных в результате перерастяжения мышц процесс заживления заметно затормозился.
Выяснилось, что все дело в макрофагах – воспалительных и противовоспалительных клетках, которые собираются в поврежденном месте, удаляют все ненужное, и приступают к регенерации, то есть заживлению. Низкие температуры задерживают их прибытие в нужную область и замедляют работу наших полезных помощников.

Впрочем, речь в исследовании идет исключительно о тяжелых травмах – как именно это работает с обычными легкими растяжениями и ушибами ученым до сих пор не известно, но они продолжают работу в этом направлении и рассчитывают уже в ближайшем будущем предоставить рекомендации по восстановлению для спортсменов и не только.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.