новости науки и медицины

Препарат бамланивимаб снижает вероятность госпитализации с COVID-19 на 82%

15 апреля 2021 428

Ученые обнаружили, что в госпитализации с тяжелой формой коронавируса нуждается всего лишь 1,9% пациентов, принимающих препарат бамланивимаб, представляющий из себя так называемые моноклональные антитела, обнаруживающие и обезвреживающие конкретное вещество, которое организм считает опасным. 

Такие цифры удалось получить благодаря исследованию, участие в котором приняло 598 пациентов с COVID-19, из которых 270 получили вышеуказанное лекарство с помощью инфузии, то есть введения через капельницу, в течение 10 дней с момента появления симптомов.

Неотложная медицинская помощь понадобилась только 1,9% из тех, кто проходил лечение бамланивимабом, а среди тех, кому он назначен не был, таких оказалось целых 12%.

Даже после поправки на пол, возраст и наличие сопутствующих заболеваний, риск госпитализации и более тяжелого течения коронавируса у принимавших средство оказался на целых 82% ниже.

Ученые считают, что препарат можно вводить людям, которым противопоказана вакцинация или тем, кто не готов на нее решиться, поскольку это не только улучшит результаты лечения, но и снизит нагрузку на систему здравоохранения.

Источник: сервер препринтов medRxiv

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.