новости науки и медицины

Последствия клещевого энцефалита остаются на годы

24 февраля 2021 295

Последствия заражения клещевым энцефалитом, такие как нарушение памяти, снижение координации, усталость, снижение мотивации и множество других, сохраняются на протяжении многих лет.

Это поражающее мозг заболевание вызывается вирусом, который в немалом количестве встречается в некоторых частях Европы и Азии, в том числе на просторах нашей необъятной страны, и в основном распространяется через укусы клещей. 

Не так давно оно было этакой экзотикой для цивилизованных европейских стран, но с течением времени ситуация меняется – его случаи учащаются, и в одной только благополучной Швеции их теперь регистрируется около 300 в год.

Эта ситуация заставила ученых уделить болезни более пристальное внимание и выяснить, почему она так страшна и каковы ее длительные последствия для организма. Они провели исследование, в котором на протяжении примерно 5,5 лет пронаблюдали за 92 бывшими пациентами с клещевым энцефалитом, и постарались выявить, от каких осложнений люди страдают даже спустя такой немалый срок. 

Выяснилось, что проблем гораздо больше, чем предполагалось: у выздоровевших остаются проблемы с памятью, концентрацией внимания, а также мотивацией и проявлением инициативы. Никуда не пропадают и нарушения мелкой моторики, координации движений, головные боли и даже сложности с поддержанием равновесия.

Кроме того, при сравнении данных 22 переболевших и 20 здоровых людей обнаружилось, что при одинаковом режиме сна бывшие обладатели клещевого энцефалита гораздо сильнее устают, что заметно отражается на их повседневной жизни.

Результаты ученых ужаснули, ведь в данный момент заболевание можно только предотвратить с помощью а вакцины, а вылечить каким-либо препаратом – нет.

Они собираются продолжать исследования и выяснить, каким образом можно помочь собственному организму бороться против инфекции, чтобы избежать столь серьезных и длительных последствий.

Источник: University of Gothenburg

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.