новости науки и медицины

Почти у 80% детей с аутизмом есть психические расстройства

20 января 2021 1182

Согласно новому исследованию, примерно у 78% детей с аутизмом есть по крайней мере одно психическое заболевание, а почти у половины – два или более. К слову, для обычных молодых людей в возрасте от 3 до 17 лет такая цифра составляет всего лишь 14,1%.
Кроме того, стало известно, что подобные заболевания присутствуют у 44,8% аутистов дошкольного возраста.

Аутизм, или расстройства аутистического спектра (РАС) представляют из себя сложные нарушения развития мозга, которыми страдает примерно 2,6% населения цивилизованных стран. Такие люди испытывают трудности в общении и социальном взаимодействии, и часто демонстрируют повторяющееся поведение – выполняют одно и то же действие большое количество раз.

«Долгое время психическому здоровью детей с аутизмом не уделялось должного внимания, поскольку все ресурсы были брошены на сам аутизм как таковой. Сейчас мы осведомлены о проблеме намного лучше, но у нас нет достаточного количества специалистов, обученных лечить именно психические проблемы аутистичных детей».

Коннор Кернс, Университет Британской Колумбии

В своей работе ученые проанализировали данные Национального исследования здоровья детей от 2016 года, в котором приняло участие более 42 тысяч родителей и опекунов, на чьем попечении находится 1 131 ребенок с диагнозом РАС.
Они пришли к выводу, что помимо аутизма у детей есть еще и психическое расстройство, если врачи диагностировали любую из следующих проблем:

  • тревогу (39,5%);
  • депрессию(15,7%);
  • проблемы поведения (60%);
  • синдром Туретта (1,8%);
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности, СДВГ (48,8%).

По мере взросления этих детей психические заболевания обнаруживались во все большем количестве - от 44,8% у дошкольников до 78% к 17 годам.

Исследователи рассчитывают, что новые цифры помогут изменить государственную политику в отношении финансирования и внимания к раннему лечению детей с аутизмом.

Источник: Университет Британской Колумбии

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.