новости науки и медицины

Почему подросткам нельзя алкоголь?

10 октября 2022 232

Недавнее исследование показало, что чрезмерное увлечение горячительными напитками в юном возрасте не лучшим образом отражается на будущем молодых людей. Согласно последним данным, пагубная привычка ухудшает здоровье как физическое, так и психическое, и сказывается на их возможности получать от жизни удовольствие.

К таким выводам ученые пришли в ходе изучения информации более чем 2,7 тысяч пар близнецов, родившихся в Финляндии в конце 1970-х годов.

«Анализ данных близнецов дает возможность изучать влияние факторов, которые вызывают предрасположенность к злоупотреблению алкоголем у подростков, а также ухудшение их здоровья в более позднем возрасте.
Именно близнецы позволяют нам корректно сравнивать все возможные факторы и результаты их воздействия в течение времени в одной семье».

Jessica Salvatore, Rutgers Robert Wood Johnson Medical School

Исследователи оценили перспективы перебарщивающих с алкоголем 16, 17 и 18,5-летних юнош, и сделали выводы о состоянии их здоровья в 34 года. В результате чего получили довольно удручающую статистику – оказывается, ранее увлечение «зеленым змием» аукается в течение как минимум 20 лет! На протяжении этого времени даже бывшие любители спиртного регулярно борются с последствиями бурной молодости, которые и спустя 2 десятилетия снижают качество их жизни.

Ученые считают, что их данных более чем достаточно для того, чтобы начинать бить тревогу уже вчера, и предпринимать все возможные меры для снижения доступа подростков к горячительным напиткам.

Источник: Rutgers University

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.