новости науки и медицины

Плановое кесарево при беременности без осложнений может быть безопаснее естественных родов

3 мая 2021 884

Новое исследование показало, что плановое кесарево сечение, проводимое по просьбе женщин, чья беременность протекает без осложнений, связано с меньшим риском неблагоприятных исходов, чем естественные вагинальные роды.

Такие данные удалось получить благодаря тщательному анализу информации о 422210 будущих мамах за период с 2012 по 2018 годы. Всего 446533 малыша появились на свет в результате кесарева, из которых 1827 было проведено не по показаниям, а по желанию.

Большая часть тех, кто не захотел проводить в адских муках несколько часов, – канадки с хорошим уровнем доходов в возрасте от 35 лет, забеременевшие в результате ЭКО – экстракорпорального оплодотворения, ожидающие первого ребенка, и живущие в весьма благополучных районах.

Ученые отметили, что и проводимое по желанию кесарево сечение, и естественные роды, – безопасны как для матерей, так и для детей, но все же именно первый вариант они связывают с меньшим риском неблагоприятных исходов для обоих участников процесса.

На этом исследователи останавливаться не собираются – уже в ближайшем будущем они планируют приступить к изучению долгосрочных последствий такого выбора, в том числе его влияние на грудное вскармливание, а также риски заражения младенца инфекциями и респираторными заболеваниями.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.