новости науки и медицины

Мужчины глупеют от пассивного курения

19 мая 2021 1057

Новое исследование показало, что пассивное курение не просто вредит легким – оно приводит к снижению массы тела и даже снижает мыслительные способности, причем в большей степени – у мужчин. 

Такие данные удалось получить в ходе экспериментов на 62 грызунах, дышавших табачным дымом на протяжении 10 месяцев по 168 минут в сутки.

Мышей разделили на 2 группы: в первую попали самые обычные звери, а во вторую – те, кто способен вырабатывать особый тау-белок, повреждающий человеческий организм при развитии деменции, то есть слабоумия.

После подведения итогов ученые получили следующие выводы: оказалось, что особенно вреден дым не второй, а первой группе – обычным здоровым животным. Сильнее всего от него пострадали не самки, а самцы – в их мозге произошли изменения не в лучшую сторону. Кроме того, у всех грызунов снизилась масса тела, особенно заметно – у особей мужского пола.

«Наши результаты показывают, что долгосрочные последствия для здоровья могут весьма серьезно сказаться на людях, которые постоянно подвергаются воздействию табачного дыма.
Мы надеемся, что полученные данные смогут повлиять на тех, кто принимает законодательные акты, и собственно курильщиков, в том числе будущих».

Jacob Raber, Oregon Health & Science Medicine

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.