новости науки и медицины

Осмотр стоп помогает обнаружить фибрилляцию предсердий у диабетиков

26 апреля 2021 838

По данным исследования, опубликованного сегодня на онлайн-конгрессе Европейского общества кардиологов, ежегодный осмотр стоп пациентов-диабетиков позволяет обнаружить фибрилляцию предсердий – нерегулярное и неправильное сокращение сердца.

Сахарный диабет повышает риски развития подобных кардиологических проблем как минимум в 2 раза, что, в свою очередь, в 5 раз увеличивает вероятность инсульта – прекращения поступления крови к мозгу.

Людям с проблемами усвоения и восприятия глюкозы рекомендуется проверять стопы ежегодно, поскольку повышенный уровень сахара приводит к ухудшению кровообращения, повреждению нервов и онемению, что может закончиться ампутацией, если проблема остается незамеченной.

«Ежегодный осмотр включает в себя пальпацию артерий в стопах для оценки кровотока. Во время этого обследования мы заметили, что у некоторых пациентов наблюдается нерегулярный ритм, и решили изучить, насколько данный метод может быть полезным в диагностике фибрилляции предсердий».

Ilias Kanellos, European University of Cyprus

Для того, чтобы выяснить, действительно ли работает способ, ученые провели денадцатимесячное наблюдательное исследование, участие в котором приняло 300 диабетиков – 180 мужчин и 120 женщин в возрасте около 60 лет, ежегодно посещающих врача для обследования стоп. Пациентам, у которых во время процедуры обнаружились нарушения ритма, врачи назначили УЗИ и электрокардиограмму, с помощью которых и убедились в правильности своих выводов.

Диагностировать фибрилляцию предсердий удалось у 51 пациента, причем процент оказался примерно одинаковым среди больных обоих полов.

Ученые крайне довольны результатами, поскольку метод действительно помогает быстро и недорого выявить людей с серьезными нарушениями, о которых они и не подозревали, и предлагают включить его в стандартную программу ежегодных обследований диабетиков.

Источник: European Society of Cardiology

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.