новости науки и медицины

Новый препарат позволяет вводить инсулин диабетикам 1 раз в неделю

20 апреля 2021 822

Ученые изобрели новый препарат, позволяющий людям с диабетом 2 типа получать инсулин раз в неделю так же безопасно и эффективно, как с помощью привычных для них ежедневных уколов.

«Инсулин, который был основой лечения диабета на протяжении 100 лет, является эффективным средством, снижающим уровень глюкозы, и безопасен при использовании в правильной дозе. Лечение им обременительно, доставляет людям дискомфорт и требует частых инъекций.

Ildiko Lingvay, UT Southwestern

Терапия инсулином и полная ежедневная зависимость от него – серьезная проблема для миллионов пациентов во всем мире. Страх перед инъекциями и неудобство при введении препаратов нередко приводят к тому, что люди откладывают лечение или пропускают введение лекарств даже тогда, когда их прием критически необходим.

Для того, чтобы упростить жизнь диабетикам, ученые создали средство, позволяющее вводить жизненно важный гормон не каждый день, а всего лишь раз в неделю, что гораздо удобнее и безопаснее, чем их привычные ежедневные уколы.

«Еженедельное введение инсулина кардинально меняет правила игры, поскольку снижает на грузку на пациентов, и помогает им лучше соблюдать предписанную схему терапии.
Новый препарат также снизит нагрузку на тех, кто ухаживает за пациентами с диабетом, которым требуется инсулин – например, теми, кто проживает в учреждениях длительного ухода, или имеет проблемы с памятью».

Ildiko Lingvay

В данный момент ученые перешли к третьей, последней фазе испытания лекарства, и планируют вывести препарат на рынок уже в ближайшем будущем.

Источник: Albert Einstein College of Medicine

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.