новости науки и медицины

Лечение недержания мочи с помощью приложения не менее эффективно, чем визит к врачу

10 марта 2021 307

Ученые из Нидерландов обнаружили, что мобильное приложение, созданное для страдающих от недержания мочи женщин, дает такой же эффект и результат, как личное обращение к врачу.

Такие данные были получены в результате исследования, в котором приняло участие 262 пациентки с частым недержанием, вызванным стрессом, гиперактивным мочевым пузырем или сочетанием этих проблем.

Первой группе установили программу UrinControl, предлагающую специальные упражнения для тренировки мышц тазового дна и мочевого пузыря, а вторую отправили по стандартному маршруту – на прием к голландским докторам.

Через 4 месяца результаты обеих выборок сравнили, и пришли к выводу, что разницы практически никакой нет – у всех участниц симптомы уменьшились, а качество жизни – улучшилось.
Отличие все же было, но действительно минимальное – оно составило лишь чуть более половины процента в пользу реальных врачей.

Новость на самом деле отличная, ведь благодаря новым технологиям не нужно тратить время на визит в клинику, и заниматься можно тогда, когда тебе удобно, а не когда у доктора в расписании есть «окно». Кроме того, это банально выгодно, поскольку даже если программа будет платной, она в любом случае обойдется дешевле, чем регулярные поездки и стоимость приема.

Кстати, она уже доступна совершенно бесплатно в магазинах мобильных приложений для некоторых стран, но, к сожалению, доступной для скачивания российской версии еще нет.

Источник: Annals of Family Medicine

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.