новости науки и медицины

Мужчины стареют быстрее женщин

14 октября 2022 271 1

Недавно ученые пришли к выводу, что мужчины биологически старше своих ровесниц. Им удалось и частично объяснить такую статистику – согласно новым данным, все дело может быть в том числе в разных размерах тела и количестве курильщиков среди представителей обоих полов.

В 20 веке в западном мире ожидаемая продолжительность жизни быстро увеличилась, но до сих пор у женщин она заметно выше. Например, в Финляндии – в среднем на 5 лет. В 1970-х этот разрыв был максимальным и составил почти 10 лет, но в последние десятилетия он неуклонно сокращается.

Исследователи решили выяснить причину этой несправедливости, для чего изучили данные нескольких пар близнецов в возрасте 21-42 и 50-76 лет по так называемым эпигенетическим часам, показывающим биологический возраст человека.

«Мы обнаружили, что мужчины биологически старше женщин того же хронологического возраста, причем с возрастом эта разница только увеличивается».

Anna Kankaanpää, Gerontology Research Center

Часть половых различий в скорости старения у возрастных близнецов удалось объяснить большим количеством курильщиков среди мужчин. Что интересно, у более молодых людей эта статистика не работает, возможно потому, что информационные кампании все же работают и поклонников вредной привычки становится все меньше.
После исключения всевозможных факторов образа жизни обнаружилась еще одна возможная причина гендерного неравенства – это больший размер тела, а значит повышенная нагрузка на ткани, в том числе на сердце.
Ну и третий пункт – это благотворное влияние женского полового гормона эстрогена, необходимого для правильной работы репродуктивной системы, здоровья сердечно-сосудистой системы и всего, что связано с мышлением.

В дальнейшем ученые планируют и дальше изучать вопросы биологического старения и разобраться с тем, почему разница в продолжительности жизни представителей обоих полов медленно, но неуклонно сокращается.

Источник: University of Jyväskylä

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.