новости науки и медицины

Мультивитамины замедляют старение мозга

16 сентября 2022 204 3

Ежедневный прием поливитаминов отлично отражается на работе мозга пожилых людей, причем особенно полезны они для тех, кто перенес сердечно-сосудистые заболевания.

К такому выводу пришли американские ученые в ходе исследования, участие в котором приняло более 2 тысяч человек в возрасте от 65 лет. В течение 3 лет врачи оценивали их самочувствие и регулярно проводили тесты, включающие проверку памяти, беглости речи и возможности манипуляций с цифрами.
Одна часть добровольцев ежедневно принимала экстракт какао, вторая – плацебо, не содержащее действующих веществ, а третья – поливитамины.

За 3 года наблюдения мыслительные способности первой и второй групп никак не изменились, а вот у третьей старение мозга и снижение скорости его работы замедлились на 1,8 года, то есть на целых 60%.
При этом максимальный эффект добавка показала на людях, у которых уже есть проблемы с сердцем и сосудами.

Ученые пока не могут объяснить причины такой статистики. Возможно, все дело в том, что различные заболевания или принимаемые лекарства не позволяют организму пожилого человека усваивать из пищи важные питательные вещества, микроэлементы и другие соединения.

Несмотря на прекрасные результаты работы, исследователи не рекомендуют принимать мультивитамины всем и каждому. Такие препараты должен назначать врач, имеющий данные о состоянии здоровья пациента, поскольку их избыток может нанести серьезный вред организму.

Источник: CNN

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.