новости науки и медицины

Молчание делает наши отношения гармоничными

1 февраля 2023 293

Совсем недавно ученые подтвердили актуальность давно известной пословицы о важности молчания. Оказывается, закрытый рот и размышления о жизненных ценностях перед любыми дебатами делают нас толерантными и готовыми к диалогу с окружающими.

Такие выводы исследователи получили в результате опытов над живыми людьми. Экспериментаторы разделили более 300 добровольцев на 2 группы и попросили их обсудить преимущества взимания платы за обучение. Участники первой сразу приступили к дискуссии, а члены второй сначала коротенько законспектировали основные нюансы своих жизненных ценностей. Затем ученые проанализировали поведение всех оппонентов.
Анализ показал, что сам процесс размышления о важном заметно отражается на манере общения. 60,6% задумавшихся о главном превратились из агрессивных, готовых к отстаиванию своей точки зрения спорщиков в терпеливых, открытых к восприятию и готовых признавать собственные ошибки людей.

Кстати, предыдущие исследования уже показали, что этот принцип работает не только с посторонними, но и с близкими. Чем больше мы молча думаем о главном перед важным разговором, тем лучше мы слушаем, слышим и воспринимаем мнение второй стороны.

Сейчас ученые пытаются понять, можно ли его применить в интернете и соцсетях, где нередко нужно снижать градус общения.

Источник: The Royal Society Publishing

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.