новости науки и медицины

Лишний вес в детстве защищает женщин от рака груди

10 мая 2021 1368 2

Исследование, проведенное с участием более чем 173 тысяч женщин из Дании, показало, что обладательницы избыточного веса в детстве реже заболевают онкологией молочной железы в сознательном возрасте – как до, так и после менопаузы.

«Наши результаты показывают, что более высокий индекс массы тела у девочек может снизить риск рака груди как до, так и после менопаузы. Но мы должны понимать, что увеличение веса не следует рассматривать как способ предотвращения этого типа опасных опухолей. Женщинам жизненно важно поддерживать здоровый вес на протяжении всей жизни, поскольку с ожирением связано огромное количество рисков для здоровья».

Dorthe Pedersen, Bispebjerg and Frederiksberg Hospital

Неожиданные выводы удалось получить в ходе анализа информации из Регистра медицинских записей школ Копенгагена о жительницах Дании, родившихся в период с 1930 по 1996 годы, в возрасте от 25 до 91 года, данные о росте и весе которых были зафиксированы во время медицинских осмотров в школах в возрасте от 7 до 13 лет.

В среднем в течение 33 лет наблюдения онкология молочной железы была выявлена у 4051 женщины до 55 лет, и у 5942 – после 55 и наступления менопаузы.

Исследование показало четкую обратную связь между индексом массы тела в нежном возрасте и риском развития рака груди – вероятность его возникновения снижается по мере увеличения веса.

Авторы научной работы подчеркивают, что им удалось только выявить эту закономерность и ничего больше – о том, почему именно так происходит, им пока ничего не известно.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.