новости науки и медицины

Курение ухудшает память и мешает нам думать

28 декабря 2022 199

Недавнее исследование показало, что курение весьма негативно сказывается на памяти и мыслительных способностях людей среднего возраста.
Его выводы основаны на данных предыдущих работ, установивших связь между вредной привычкой, болезнью Альцгеймера и другими формами деменции, или слабоумия. Участие в них приняло более 136 тысяч человек в возрасте от 45 лет, около 11% из которых сообщило о снижении своих когнитивных возможностей.

«Выявленная нами связь была наиболее значимой для возрастной группы 45-59 лет. Этот вывод позволяет нам предположить, что отказ от курения на этом этапе жизни может принести значимую пользу для когнитивного здоровья».

Jeffrey Wing, Ohio State's College of Public Health

В ходе исследования ученые получили следующие цифры:
- Проблемы с памятью и мышлением у курильщиков возникают в 1,9 раз чаще, чем у некурящих.
- У отказавшихся у вредной привычки менее 10 лет назад они развиваются в 1,5 раза чаще чем у тех, кто никогда ей не поддавался.
- У победивших тягу к никотину более чем за 10 лет до начала исследования нарушений не намного больше, чем у популяции в целом.
- С людьми старше 59 лет этот принцип работает значительно хуже – даже если они превращаются в сторонников здорового образа жизни, думают и помнят они значительно хуже своих ровесников.

Это значит, что печальные последствия курения для нервной системы обратимы до определенного возраста, но для ее восстановления требуется немало времени.

Источник: IOS Press

1 комментарий
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.
По рейтингу
По порядку
Гость 00:39, 29.12
Курение ухудшает... Чего ухудшает? А думать. Чего думать?))
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.